14 процентов кировчан лишены качественной питьевой воды

Прокуратура Кировской области проверила как в регионе исполняется законодательство о водоснабжении и водоотведении.

По данным надзорного ведомства, на в 295 из 317 муниципалитетах есть централизованное водоснабжение. Большинство населения — 86 процентов — обеспечено качественной питьевой водой.

Кроме того, выяснилось, что многие источники питьевого водоснабжения (артезианские скважины) не соответствуют гигиеническим нормативам. Чаще всего в воде превышено содержание бора, бария, фтора.

«Качество питьевой воды из поверхностных источников стабильно неудовлетворительно по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, — отмечают в прокуратуре.

Также надзорное ведомство обратило внимание, что практически в каждом из муниципальных районов Кировской области власти плохо следят за организацией водоснабжения.

«Существуют нарушения при утверждении схем водоснабжения и водоотведения, при распоряжении муниципальными объектами коммунальной инфраструктуры, определении водоснабжающей организации, обеспечении контроля за качеством питьевой воды и безопасностью стоков», — рассказали в прокуратуре.

Существенные недостатки обнаружены также в работе регионального Управления Роспотребнадзора. В частности, выявлены факты проведения незаконных проверочных мероприятий.

По всем выявленным нарушениям закона приняты меры прокурорского реагирования.

Всего же прокуратура Кировской области обнаружила более 400 нарушений законодательства. Более 50 должностных лиц привлечены к ответственности.

Итоги проверочных мероприятий направлены в министерство энергетики и ЖКХ Кировской области, а также в региональный Роспотребнадзор.

Предыдущая статьяСледующая статья