В Кирове уничтожили более тонны опасных нектаринов

нектарины

В Кирове уничтожили более одной тонны опасных нектаринов. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

7 октября специалисты надзорного ведомства проверили партию свежих нектаринов из Ирина. В итоге был обнаружен опасный карантинный объект – западный цветочный (калифорнийский) трипс в стадии имаго в жизнеспособном состоянии. Он представляет опасность не только потому, что практически всеяден и уничтожает цветочные и декоративные растения, плодоносящие деревья, овощные посадки, но еще и может выступать переносчиком множества заболеваний. Он способен поражать хлопчатник, лук, огурец, перец, томат, землянику, персик, виноград и другие виды фруктовых и овощных растений. Кроме этого, нападению подвергаются и цветы: розы, цикламены, хризантемы, герберы и т.д.

Всего оказалось заражёнными 1,22 тонны фруктов. Все нектарины были уничтожены методом механического сдавливания в специальной машине.

Добавим, что с начала 2019 года Управлением Россельхознадзора изъято и уничтожено более 11 тонн продукции растительного происхождения. В сентябре изъято из оборота более двух тонн опасных овощей и фруктов.

Предыдущая статьяСледующая статья