Речку в Котельничском районе убивают стоками

Реку Куринку в Котельничском районе Кировской области загрязняют стоками молочной промышленности. Предприятие, которое это делает, установлено, но нарушение не устранено.

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители села Макарье Котельничского района. Они пожаловались, что в речку Куринку уже несколько лет сбрасывают производственные стоки. Из-за этого вода мутная и грязная, с пеной, пахнет мылом и аммиаком. Кроме того, в реке гибнет рыба, на берегах — растения.

Активисты ОНФ по данным фактам направили обращение в министерство охраны окружающей среды Кировской области. Эксперты учреждения установили, что вода в реке загрязнена стоками, характерными для предприятий молочной промышленности.

Стоит отметить, что летом чиновники уже штрафовали на 120 тысяч рублей за сброс сточных вод местное предприятие, которое производит сыр. Организации выдали предписание об устранении нарушений до августа 2020 года. До этого времени оно должно получить разрешение на пользование водным объектом и организовать качественную очистку своих стоков.

— Как показала проверка, проведенная в октябре после нашего сигнала, пока работать в этом направлении и не начинали, в реку по-прежнему сбрасывают загрязняющие вещества. К сожалению, еще восемь месяцев предприятие сможет наносить урон природе безнаказанно. В августе мы обязательно проверим, устранены ли данные нарушения,

— отметил член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

Речку в Котельничском районе убивают стоками

Предыдущая статьяСледующая статья