Какие законы для бизнеса вступили в 2020 году

В наступившем году вступило в силу большое количество законов и подзаконных актов, которые в той или иной степени повлияют на ведение бизнеса.

В наступившем году жизнь российских предпринимателей изменится. С 1 января вступило в силу большое количество законов и подзаконных актов, которые в той или иной степени повлияют на ведение бизнеса. О наиболее значимых законодательных нововведениях для организаций и индивидуальных предпринимателей – читайте в обзоре.

В наступившем году произошло очередное повышение минимального размера оплаты труда. С 1 января МРОТ увеличился на 850 рублей до 12 130 рублей. Заработная плата работников не может быть меньше минимального размера и исходя из этой суммы должны исчисляться страховые взносы. Это повлечет за собой повышение финансовой нагрузки для малого и среднего бизнеса.

В 2020 году применяются квоты на иностранную рабочую силу, которые устанавливают ограничения для малого и среднего бизнеса по численности иностранных работников. Правительством установлено, что допустимая доля иностранцев в строительстве составляет 80 % общей численности работников, в сфере выращивания овощей – 50 %, а в розничной торговле алкогольными напитками – 15 %.

С нового года отменена обязанность по представлению авансовых расчетов по налогу на имущество организаций. Суммы авансовых платежей налогу на имущество за первый квартал 2020 года и последующие отчетные периоды будут указываться в соответствующей налоговой декларации. Обязанность же организаций вносить авансовые платежи по налогу не отменяется.

Перечень объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, расширен. Объектами налогообложения признаются иные объекты недвижимости, принадлежащие организациям на праве собственности или хозяйственного ведения, вне зависимости от его постановки на баланс в качестве основного средства.

В новом году расширена территория проведения эксперимента по налогу на самозанятых. Самозанятыми могут стать граждане еще 19 регионов, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год. Помимо этого они не должны состоять в трудовых отношениях с работодателем и не привлекать наемных работников по трудовым договорам.

С 1 января налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, одеждой, принадлежностями к одежде и изделиями из натурального меха, утратили право применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения при продаже указанных товаров. Применять ЕНВД при торговле обувью разрешено до 1 марта 2020 года.

В 2020 году страховые взносы индивидуальных предпринимателей на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере составят 32 448 рублей; на обязательное медицинское страхование – 8 426 руб. Как и в предыдущие годы, если годовой доход индивидуального предпринимателя превысит 300 000 рублей, необходимо доплатить 1 % с суммы превышения.

С нового года изменился порядок расчета фиксированных страховых взносов индивидуальных предпринимателей за неполный месяц. По новым правилам соответствующий фиксированный размер взносов за неполный месяц деятельности определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых фактически осуществлялась деятельность.

Плательщики страховых взносов, у которых численность работников превышает десять человек, должны сдавать расчеты исключительно в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Плательщики с численностью работников десять человек и менее вправе представлять расчеты, как в электронном, так и в бумажном виде.

Отменена обязанность по представлению обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в Росстат. Годовая бухгалтерская отчетность теперь будет сдаваться в электронной форме в налоговые органы. При этом субъекты малого бизнеса (со среднесписочной численностью не более 100 человек и доходом не более 800 млн рублей) смогут сдавать отчетность на бумажном носителе.

Расширен перечень видов государственного контроля (надзора), при организации которых обязателен риск-ориентированный подход. Теперь в указанный перечень входит государственный жилищный надзор, государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог, государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов).

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить юридическую консультацию вы можете на сайте  и в группе ВКонтакте. 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 https://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья