В Кировской области началась эпидемия гриппа

Введён комплекс ограничительных мероприятий

В Кировской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппа. На прошлой неделе показатели превысили эпидпорог на пять процентов.

С 3 по 9 февраля заболевших стало на 22,2 процента больше (10617). Чаще всего болеют дети в возрасте от 3 до 6 лет (заболеваемость выросла на 28,4 процента). Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, только в этой группе населения есть превышение эпидемического порога на 6,4 процента. Заболеваемость школьников в возрасте от 7 до 14 лет выросла на 27,8 процента, но пока не превышает эпидпорог, несмотря на регистрацию локальной заболеваемости в школах. Так, на минувшей неделе на дистанционное образование перешли 49 классов в 19 школах, закрывались 21 группа в 12 детсадах.

«Дети составляют 74,3 процента в структуре заболеваемости. Однако, среди лиц старше 15 лет отмечено увеличение темпа роста заболеваемости, который составляет 12 процентов, но показатель остается ниже эпидпорога,» — рассказали в надзорном ведомстве.

Также стоит отметить, что вырос удельный вес вирусов гриппа при лабораторном мониторинге с 15 процентов за 1-5 нед. до 50 процентов на прошлой неделе. Выделенные вирусы гриппа H1N1 – 11, гриппа В – 5.

В связи с подъемом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на территории Кировской области введен комплекс ограничительных мероприятий. В частности запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, усилен противоэпидемический режим в медицинских и образовательных организациях. Работники должны ходить в защитных масках. Кроме того, рекомендуется раннее выявление и отстранение от работы (учебы) лиц с признаками гриппоподобных заболеваний.

Предыдущая статьяСледующая статья