Елена Ковалева требует ликвидировать «Электронный проездной»

По сути предприятие дублирует функции ЦДС

Глава города Кирова Елена Ковалева требует ликвидации «Электронного проездного». Об этом пишет информационный портал newsler.ru.

Источник сообщает, что в понедельник, 25 мая, состоялось заседание постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кировской городской Думы. В частности, там обсуждался вопрос об эффективности деятельности ООО «Электронный проездной».

Доклад о работе зачитал директор Центральной диспетчерской службы Олег Симаков. Он сообщил, что  «ЭП» в прошлом году получил доход в более чем 57,23 миллионов рублей без НДС, а потратил  более 52,43 миллионов рублей. Таким образом, была получена прибыль в размере 5,11 миллионов рублей. Большую часть этих денег отдали учредителю, то есть ЦДС.

Докладчик также сообщил, что больше не реализует программу, из-за которой завели уголовное дело. Прибыль получилось в следствие реализации таких направлений деятельности, как автоматизация проезда, ремонт оборудования, а также школьное питание.

Среди других успехов организации — снижение комиссии по оплате школьного питания до 2,5 процента, создание чат-бота в Вайбере (пользуется 2,5 тысяч человек) и введение пересадочного тарифа (оформлено 277 карт).

Также Симаков рассказал, что планируется уйти от оплаты проезда наличными средствами. На сегодня  к этому этапу подошли в республике Башкортостан. По словам руководителя, в данном субъекте готовы документы для закрепления данной инициативы.

В свою очередь, глава города Кирова Елена Ковалева обратила внимание, что для всех этих целей создавалось МБУ ЦДС.

— Зачем нужно ООО «Электронный проездной? — отметила Ковалёва.

Глава города сказала, что вопрос о ликвидации «ЭП» затягивается уже два года.

В ответ Симаков сообщил, что запрашивал в казначействе информацию по поводу того, можно ли проводить через «ЦДС» электронные платежи вместо «ЭП», и получил отказ. Также, по его словам, к реорганизации ООО можно будет приступить, когда приговор по уголовному делу вступит в силу, предприятие получит компенсацию ущерба и заплатит налоги.

В итоге власти приняли решение рассмотреть вопрос ликвидации  «Электронного проездного» на пленарном заседании Кировской городской Думы.

 

Предыдущая статьяСледующая статья