Замдиректор Вятской ипотечной компании пытался присвоить себе материнский капитал

От мошенника пострадали 28 владелиц сертификатов 

 

В Кировской области осужден заместитель директора ООО «Вятская ипотечная компания» 31-летний Александр Шевалдин. Он признан виновным в покушении на мошенничество.

 

Как рассказали в областной прокуратуре, Шевалдин с сентября 2010 года по 19 марта 2012 года, действуя в составе организованной группы совершил покушение на хищение денежных средств бюджета России, переданных в Пенсионный фонд РФ в качестве маткапитала путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений об улучшении жилищных условий 28 владелицами государственных сертификатов на сумму более 9 млн. рублей, из которых похищено более 7 млн.

 

Жертвами мошенников были женщины, находившиеся в сложном материальном положении и имеющие право на получение материнского капитала. Их уговаривали к участию в заключении мнимых сделок купли-продажи жилья, оформлению для этого займов. После чего организовывали передачу этими женщинами заявлений о распоряжении средствами семейного капитала в ПФР для погашения ссуд. Полученные деньги мошенники делили между собой. Сам Шевалдин сначала занимался материальным обеспечением деятельности группы, а затем подделывал документы и контролировал их подписание.

За это суд приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в размере 250 тысяч рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Ранее мы писали, что глава Верхобыстрицкого поселения незаконно отремонтировал почту

Предыдущая статьяСледующая статья

7 Comments

  1. У нас в области правосудие оперативно работает

  2. Ну вот, только на слуху было дело Березина, теперь новое дело и новый фигурант. Работают в области органы закона

  3. так его вина уже установлена, на 4 года потянула