Владимиру Быкову предъявили окончательное обвинение

На его счету несколько коррупционных преступлений

В Кирове следственный комитет предъявил окончательное обвинение бывшему главе города Владимиру Быкову.

Как сообщает пресс-служба ведомства, чиновник вместе с руководителем ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонидом Яфаркиным приобрели право на земельный участок, кадастровая стоимость которого была необоснованно снижена с 51 до 1,8 миллионов рублей. Спустя несколько лет данная земля была продана по по частям за 126 миллионов рублей при его реальной рыночной стоимости не менее 165 миллионов.

Также следком установил, что в 2010-2018 годах Владимир Быков был причастен к хищению бюджетных средств и средств ООО «Электронный проездной» на сумму 34 миллиона рублей. А  2011 году он получил взятку в 1,5 млн рублей за заключение договоров с ООО «Удобный маршрут».

Кроме того, в 2014–2016 бывший чиновник за взятку 7,8 млн руб. оказал содействие предпринимателям, поставлявшим кировскому АО «АТП» судовое и печное топливо вместо качественного дизельного.

Шестого августа пресс-служба следственного управления СКР по Кировской области сообщила, что Владимиру Быкову предъявлено окончательное обвинение. На его имущество общей стоимостью более 5,3 миллионов рублей, а также денежные средства банковских счетах и вкладах наложен арест.

«После проведения ряда процессуальных мероприятий, планируется предоставить уголовное дело, которое составило более 60 томов, обвиняемому и его защитникам для ознакомления», — добавили в следкоме.

Предыдущая статьяСледующая статья