Экс- главу депздрава уличили в оказании фиктивной медпомощи

Он оформлял на бумаге больных, которых не существовало на самом деле

 В Кирове возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главврача «Кировского областного диагностического центра» Анатолия Русяева. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) .

 

Как сообщили в СУ СК РФ по Кировской области, по указанию Русяева, сотрудники Кировского областного диагностического центра в  2011-2013 гг оформляли фиктивную документацию об оказании населению медпомощи по программе обязательного медицинского страхования. В результате диагностическому центру перечислялись денежные средства Кировского ТФОМС за услуги, которые по факту не оказывались. Благодаря этому улучшались показатели работы центра, включая увеличение количества принятых по программе ОМС. Это влияло в том числе и на размер зарплаты сотрудников.

— Кировскому ТФОМС был причинен материальный ущерб на общую сумму около 1 млн. рублей, — сообщил замруководителя следственного управления, полковник юстиции Сергей Ковалев.- Точную сумму ущерба еще предстоит установить в ходе следствия.

К слову, проверка, приведшая к возбуждению дела в отношении Русяева, была проведена по материалам регионального департамента здравоохранения, который заподозрил неладное в документах центра.

 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех деталей преступления. Максимальное наказание по данной статье — 4 года лишения свободы.
Кстати, в апреле 2014 года Русяев был уволен с должности главврача «Кировского областного диагностического центра» приказом главы департамента здравоохранения Елены Утемовой. Он пытался восстановиться на работу, обратившись в прокуратуру. Но суд признал, что Русяева уволили без нарушения действующего законодательства. Причем это уже не первый трудовой спор, инициированный Русяевым. В 2008 году он был уволен с должности главы департамента здравоохранения Кировской области. С чем был не согласен и обратился в суд. Но и тогда суд не удовлетворил требования экс-главы облздрава и оставил увольнение в силе. 

 

Ранее мы писали, что директор «Комбината продовольствия и соцпитания»  приговорен к 7 годам колонии

 

фото департамента здравоохранения Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Так много кто делает. А повязали именно помощника Мамаева