В Кирове осужден программист, устанавливавший клиентам пиратский софт

Ему дали год ограничения свободы

 

На днях Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор за незаконное использование объектов авторского права, сообщает областная прокуратура.

Осужденный 24-летний кировчанин Руслан Шабанов зарабатывал, оказывая IT- услуги. Он разместил в интернете объявление об установке операционных систем, устранении неполадок в  ПК, указал номер своего телефона. Вот только, как выяснили правозащитники, в работе он использовал нелицензионный софт.

«В последствии своими преступными действиями, выразившимися в незаконном использовании контрафактных программных продуктов, являющихся объектами авторского права, правообладателями которых на территории России являются корпорации «Microsoft», «Autodeskinc.», «Corel» Шабанов причинил материальный вред, равный стоимости прав на использование установленных им программ на сумму 132,3 тысяч рублей», говорится в сообщении прокуратуры.

Шабанова судили по статьям, предусмотренным ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ (нарушение авторских прав, лжепредпринимательство). В итоге ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с установлением предусмотренных законом ограничений и возложением обязанности.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

 

Ранее мы писали, что за подделку водительского удостоверения кировчанин заплатит штраф

Предыдущая статьяСледующая статья