Кировский врач-хирург перенес коронавирус с 70% поражением легких

«От COVID-19 не застрахован никто». История врача-хирурга, перенесшего коронавирус c 70-процентным поражением легких

Медик лечился более месяца

В правительстве Кировской области рассказали историю доктора, который справился с тяжёлой формой коронавируса. У 35-летнего мужчины было 70-процентное поражение лёгких.

Сергей Ершков — завхирургией в больнице № 7 им. В.И. Юрловой в Кирове. В какой-то момент он почувствовал лёгкое недомогание и потерял обоняние. Сдал тест на коронавирус. Получив положительный результат, уехал в пустующую квартиру родителей и остался там на самоизоляции. За ним наблюдал только участковый доктор. Через некоторое время поднялась температура, появились озноб и потливость. КТ не выявило отклонений и мужчина продолжил оставаться дома. Но через три дня ему стало намного хуже. Доктор вызвал скорую. Ему снова сделали КТ. В итоге оказалось 20-процентное поражение лёгких.

Мужчину госпитализировали в областную инфекционную больницу. В тот день сатурация – показатель насыщения кислородом крови – была в пределах нормы и дыхательная функция в целом не страдала. Сергей надеялся, что его скоро выпишут, но становилось только хуже. Через семь дней у него появилась сильная одышка, участилось сердцебиение. Пациента перевели в реанимацию и подключили к кислороду.

Сергей вспоминает, что в тот момент почувствовал сильный страх.

–  Перед переводом в реанимацию я толком ходить уже не мог, все время лежал, и мне действительно стало очень страшно, – рассказал пациент. -Я в свое время много занимался спортом, всегда чувствовал себя хорошо, не болел с 2008 года ничем, мог работать сутки-двое и не спать – был здоров как бык. А здесь за небольшой промежуток времени мне стало так плохо, как будто дело к концу идет, и я понимал, что от меня уже ничего не зависит.

В отделении интенсивной терапии медику усилили лечение антибиотиками, стали давать «Авифавир», прочистили кровь процедурой  ультрагемофильтрации. В итоге Сергею стало лучше уже на следующий день. А на пятые сутки он смог встать с кровати.

Затем было ещё двухнедельное долечивание в пульмонологическом отделении горбольницы №9. Затем домашнее восстановление.

– В общей сложности, процесс лечения от коронавируса затянулся больше, чем на месяц. Я пережил этот горький опыт на себе, и для меня болезнь оказалась очень серьезной, несмотря на возраст – всего 35 лет и то, что у меня нет хронических заболеваний. Я не верил, что в таком возрасте коронавирус можно так тяжело переносить, — признался Сергей.

Сейчас врач уже вышел на работу. Он начал заниматься пробежками на свежем воздухе. Благодарит всех медиков, которые помогли ему справится с тяжёлым недугом.

– У них там настоящий фронт, как на войне. Наши врачи – герои!, — отмечает кировчанин.

 

Предыдущая статьяСледующая статья