За травму малыша ответит собственник квартиры, не очистивший наледь с балкона?

Кто виноват в трагедии с годовалым ребенком, на которого рухнула снежная глыба, выясняют правоохранительные органы

 

В Кирове правоохранители проводят проверки по факту обрушения снежной массы, в результате которой пострадал маленький ребенок. Произошло это днем 28 октября. Бабушка с дедушкой гуляли с коляской, в которой находился их полуторагодовалый внук. Когда они проходили мимо дома № 44 на улице Грибоедова, на ребенка  рухнула снежная глыба. Мальчика в тяжелом состоянии увезли в больницу. У него черепно-мозговая травма, ушиб передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей головы и перелом свода черепа.

Следственный комитет в тот же день возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Виновному грозит до 6 лет тюрьмы.

снег свалился с крыши на малыша

Проверку проводит и прокуратура. Надзорный орган установил, что обязанность по очистке крыши от снежных масс возложена на ООО «УК Ленинского района», им и отвечать. Но, как рассказали в управляющей компании, по предварительным данным, снег рухнул с козырька балкона. «Ответственность за самострой несут сами собственники», — сказала пресс-секретарь УК Ирина Мышкина.

 

В интернете есть видео, как снег валится на коляску. Вот только из него не понятно, откуда он скатился — с крыши, козырька магазина или балкона. Журналист «НВ» побывал на месте происшествия и высказал собственную версию. Возможно, снег рухнул с козырька балкона на 5 этаже, расположенного над входом в магазин. Потому что, во-первых, на крыше дома есть защитные желоба и ограждения. Во-вторых, тот балкон -единственный с покатым козырьком, такой, откуда вполне бы мог скатиться снег. Но это только предположения.

в кирове на ребенка упал снег

 

упал снег с крыши в кирове на ребенка

Как рассказали в СУ СК РФ по Кировской области, сейчас проводятся различные экспертизы. Рассматриваются  версии.  «Это займет какое-то время. Откуда рухнул снег, сейчас однозначно сказать нельзя», — отметила пресс-секретарь ведомства Мария Южанина.

 

К слову, снег с крыши дома на Грибоедова, 44 так до конца и не убрали.

снег с крыши так и не убрали

снег на крышеснег на крыше

видео: Lifenews.ru  

Предыдущая статьяСледующая статья