Онкологи считают, что 40% случаев рака можно было бы предотвратить

Избежать страшной болезни можно, если вести здоровый образ жизни

 

К такому выводу пришли ученые из Cancer Research UK. Как пишет medportal.ru, в одной лишь Великобритании почти 600 тысяч случаев заболеваемости раком за последние пять лет можно было бы избежать, если бы люди придерживались более здорового образа жизни. Так, курение стало причиной около 300 тысяч случаев развития онкологических заболеваний. Это составляет пятую часть всех злокачественных новообразований. Еще 145 тысяч случаев можно было бы предотвратить, если бы люди соблюдали принципы здорового сбалансированного питания. То есть ели меньше соленого, копченого, сладкого, острого и т.д. Загорание на солнце и отсутствие физической активности также являются факторами, способствующими появлению опухолей.

 

Таким образом, как отмечает, ведущий исследователь Макс Паркин, нет сомнений в том, что определенные изменения в образе жизни могут значительно снизить риск возникновения рака. В то же время, замечает ученый, здоровый образ жизни не гарантирует полную защиту от развития рака. Но «мы можем существенно повысить шансы в нашу пользу, если предпримем определенные шаги, которые снизят риск развития рака в будущем», — сказал он.

 

 

Ранее мы писали, что ученые создали тест для определения продолжительности жизни. Сколько проживет человек, поможет выяснить физическое упражнение.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья