В трех кировских школах недокармливали учеников

В меню школьников не было супа

 

Прокуратурой Кировской области проведена проверка соблюдения законодательства при организации питания учащихся в образовательных учреждениях города Кирова в условиях роста цен на продовольственные товары. В результате выяснилось, что в школах с углубленным изучением отдельных предметов №№ 51 и 37 не выполняются нормы питания, утвержденные Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08, в меню отсутствуют первые горячие блюда. Такие же нарушения зафиксированы в МБОУ «Основная школа № 19 г. Кирова».

Стоит отметить, что возможная причина нарушений — рост цен на отпускаемую отдельными поставщиками продовольственную продукцию (рыба – на 31%, мясо говядины – на 10%). Из бюджета на питание одного ученика выделяется лишь 43, 14 рубля в день.

Бесплатное питание в школах, согласно постановлению городской думы, получают обучающиеся в специальных (коррекционных) классах и дети из малообеспеченных семей.

Как сообщили в прокуратуре РФ по Кировской области, по результатам проверки подготовлены исковые заявления о возложении на администрации образовательных учреждений, администрацию города Кирова обязанности организовать для учащихся горячее питание в соответствии с требованиями действующих нормативов.

Предыдущая статьяСледующая статья