Глава Созимского поселения, которая сожгла щенка, отправлена в отставку

Депутаты сельской думы единогласно проголосовали за прекращение полномочий Елены Косторной

 

В понедельник, 13 апреля, стало известно, что депутаты Созимской сельской думы Верхнекамского района Кировской области отправили в отставку главу местного поселения Елену Косторную, осужденную к штрафу в 50 тысяч рублей за жестокое убийство животного.

 

Как рассказал «Интерфаксу» глава Верхнекамского района Андрей Олин, все десять депутатов Созимской сельской думы единогласно проголосовали за прекращение полномочий Елены Косторной. Ее полномочия прекращены с 10 апреля. Он добавил, что женщина работала в должности главы поселения с осени 2012 года.
Напомним, как было установлено в суде, вечером 27 ноября 2014 года Косторная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в созимскую котельную. Навстречу ей выбежал щенок и начал лаять. Женщина сказала кочегару, чтобы он убрал собаку. Работник отказался это сделать. Тогда Косторная бросила дворняжку в топку. При этом она пригрозила, что в следующий раз туда отправятся уже рабочие. После чего развернулась и спокойно ушла.

3 декабря глава поселения пришла в редакцию местной газеты и рассказала о том, что она сожгла собачку в кочегарке. Из разговора с ней сотруднику издания стало понятно, что она даже не жалеет о произошедшем. Более того, Косторная заявляла, что так и нужно делать, чтобы не разводились бездомные животные. Однако когда дело приобрело общественный резонанс, чиновница стала утверждать, что ничего такого не делала.

В последнем слове Косторная также не признала своей вины. Она сказала, что выбросила щенка на улицу, потому что «это рабочее место и нужно чтобы был порядок». Тем не менее, показания четырех свидетелей позволили доказать вину чиновницы в убийстве собаки. Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в прокуратуре РФ по Кировской области.

Косторная пыталась обжаловать приговор мирового судьи, однако 9 апреля ее апелляционная жалоба была отклонена.

Предыдущая статьяСледующая статья