Дачный ответ: бездорожью – нет!

24 июня Союз садоводов России отремонтировал дорогу, ведущую к садовым товариществам, которые находятся вблизи деревни Вахренки.

Программа «Дороги Союза садоводов России», инициатором которой стал депутат Госдумы Олег Валенчук, продолжается. Сегодня ровную дорогу получили еще семь дачных объединений: «40 лет Победы», «Лесная поляна», «Лесная новь», «Газовик», «Содружество», «Витамин» и «Березка». В общей сложности в них более тысячи садовых участков.

Грейдер, который приехал с самого утра, дачники встретили с энтузиазмом. «Поддержка Союза садоводов очень ощутима, — рассказывает председатель дачного объединения «Лесная поляна» Людмила Липунцова. — У нас очень много пенсионеров и, конечно, для нас ремонт дороги — удовольствие дорогое. Спасибо, что сегодня есть кому нам помочь, даже в такое сложное время».

 Людмила Ивановна — садовод со стажем, дачный участок у нее с 1989 года. За это время случилось много событий в истории нашей страны, но неизменным осталось одно — это по-прежнему источник экологически-чистых и полезных овощей и фруктов, место, где можно уединиться от городской суеты. «Конечно, сегодня дачный участок — очень хорошее подспорье для каждой семьи, — говорит Любовь Ивановна. — Некоторые даже здесь хозяйство заводят: держат кур, кроликов. Но чтобы вырастить урожай нужно немало потрудиться. А содержание сада — дело не из дешевых. Только на электричество в среднем мы тратим от 1,5 до 5 тысяч рублей за сезон». Поэтому начало следующего года они ждут с нетерпением, ведь все садоводы будут платить за электроэнергию по «сельскому» тарифу на 30% меньше. Напомним, что это снижение стало результатом совместной работы правительства Кировской области и Союза садоводов России.

Дороги садоводам

Владимир Сысоев — председатель дачного кооператива «Газовик». «Здесь ужасная дорога была, — показывает он подъезд к их садовому объединению. — Трясло так, что машину жалко. За сезон всю подвеску разбить можно! А как людям ходить? Особенно после дождя или в межсезонье? А после грейдера ровно стало. Надеемся, и урожай нынче будет хороший. Спасибо Союзу садоводов!»

А еще оба председателя прошли школу садоводов. «Это просто замечательно, что есть такая школа,- говорит Людмила Липунцова. — Я всем садоводам рекомендую ее посетить, а особенно председателям, на которых лежит особая ответственность. Получаю там очень полезную информацию, в том числе по изменениям в законодательстве, и постоянно довожу ее до наших садоводав».

  IMG_5571

Напомним, что за время реализации программы было отремонтировано более 100 километров подъездных путей к садовым товариществам. В этом году Кировское региональное отделение Союза садоводов России планирует отремонтировать дороги к 80-ти садоводческим товариществам, работы продлятся до конца сентября.

Предыдущая статьяСледующая статья