Гринландия — берег, где тебя ждут!

Олег Валенчук пресс-конференция Гринландии

Главный идейный вдохновитель «Гринландии» депутат Государственной Думы Олег Валенчук подтвердил участие Иосифа Кобзона, Николая Валуева и Олега Митяева.

 

26 июня состоялась пресс-конференция. На ней Олег Валенчук рассказал о фестивале «Гринландия», который в этом году состоится с 10 по 12 июля.

Творческая программа традиционно будет проходить на трех сценах: Главной, Малой и Военно-патриотической. В пятницу, 10 июля, с 14.00 начнут работу творческие мастерские.  Два дня члены жюри, почетные гости фестиваля, будут оценивать творчество конкурсантов и определять дипломантов, лауреатов  в основном конкурсе, военно-патриотическом, детского и семейного творчества.

Главный концерт «Гринландии» «Никто не забыт, ничто не забыто» начнется в субботу, 11 июля, в 19 часов. Посвящен он будет 70-летию Великой Победы.  В нем примут участие народный артист СССР, сопредседатель Оргкомитета конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто» Иосиф Кобзон, чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев и его друзья – фолк-группа «Бабкины внуки» из города Брянска, народный артист Российской Федерации Олег Митяев, а также лауреаты конкурса  «Никто не забыт, ничто не забыто»,  в том числе, приславшие свои произведения, посвященные подвигу нашего народа над фашистскими захватчиками.

«Иосиф Давыдович очень ответственно подошел к своей миссии сопредседателя Оргкомитета конкурса «Никто не забыт, ничто не забыто», — говорит главный идейный вдохновитель фестиваля «Гринландия» депутат Государственной Думы Олег Валенчук. — Он лично прослушал большую часть произведений и был приятно удивлен их глубиной. А особенно был поражен тому, что авторы — это молодые ребята, которые «не нюхали пороха» и знают о войне только со слов родственников. Это очень важно, что молодежь получила не только возможность самовыражения и раскрытия своих талантов, но и хороший, жизненный урок истории — истории своей семьи, истории своей Родины».

По словам организаторов, уже сегодня видно, что этот фестиваль по количеству приехавших на него людей, побьет все рекорды. При этом ожидается много гостей из других регионов и даже стран. Самый активный регион, заявившийся на участие в творческом конкурсе – Пермский край, оттуда поступило 40 заявок. Самые дальние регионы, которые приедут в гости к кировчанам — Республика Хакасия, Алтайский край, Ставропольский край, Ханты-Мансийский АО,  Ямало-Ненецкий АО, Волгоградская область, а также барды из Республики Беларусь и Украины.

По традиции гостей «Гринландии» ждет не только насыщенная творческая программа, но и активная спортивно-развлекательная. На фестивальной поляне пройдет заключительный этап соревнований «Гринландиадя-2015» по сдаче норм ГТО.  В предварительном этапе этих соревнований примут участие более 1,5 тыс. детей и подростков, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях  Кировской области. Лучших юных спортсменов наградит депутат Госдумы РФ, Посол ГТО Николай Валуев.

Кроме этого, в рамках фестиваля пройдет финал Второго кубка главы города Кирова по банному мастерству среди профессионалов, реконструкция боя 311-й Кировской стрелковой дивизии, показательные выступления МЧС России по Кировской области, будут организованы выставка спецтехники, спортивные соревнования по футболу, волейболу, гиревому спорту и шахматам.

Отдельная, но не менее насыщенная и интересная программа ждет и маленьких ценителей «Гринландии». «Фестиваль уже давно стал местом семейного отдыха, — говорит Олег Валенчук. —  Поэтому в этом году на поляне появится новая улица – Сказочная. Скучать малышам и вам самим будет некогда. Так что смело приезжайте на фестиваль всей семьей».  Кстати, в детском городке будет работать «Академия сказок», где ребята смогут заниматься рукоделием, различными видами искусства (живопись, танцы, вокал, театральное мастерство) и выучить подвижные игры, в которые играли их родители, бабушки и дедушки, когда не было компьютеров (лапта, старики-разбойники, «резиночка», «ручеек», «рыбу сачить» и др.).

Специально для родителей с самыми маленькими детьми будет обустроен «тайный уголок», где детям будут читать русские народные сказки.

Также организаторы напомнили: «Гринландия» выступает за пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни. На фестивальной поляне запрещены продажа и распитие алкогольных напитков. Кроме того, в детском городке и на Сказочной улице, как и на всех активных и зрелищных площадках будет объявлен режим «no smokking».

Как и в предыдущие годы, на фестивальной поляне уже скашивается и вывозится трава, а также проводится тщательная обработка от клещей. Безопасность отдыхающих будет осуществлять Сводный отряд УМВД России по Кировской области, боевой пожарный расчет, поисково-спасательный отряд «Пересвет», бригада «Скорой медицинской помощи».

журналисты гринландия в кирове3

Любопытные факты из истории фестиваля

1.​ Самому старшему гостю и участнику фестиваля 84 года – Розе Хрыповой из Калиниграда (2012 г.)

2.​  Самый маленький гость – 1-месячный Егор Булычев из г. Кирова, приехавший вместе со своими родителями и 3 сестрами (2011 г.)

3.​ Самый длинный путь, проделанный гостем от дома до фестиваля – около 14 тысяч километров. Его преодолел Петр Григорьев с Камчатки (2014 г)

4.​ В лагере Оргкомитета только за 3 дня было сварено почти 1,5 тонны каши (2014 г.)

5.​ В 2012 г. на фестивале «Гринландия» была сыграна свадьба. Молодожены, нашедшие свою любовь на фестивальной поляне, прибыли на Гринландию сразу после ЗАГСа вместе со всей компанией друзей и родственников.

6.​ В 2011 г. на фестивальной поляне родился гимн «Гринландии», авторы слов и музыки — Владислав Шадрин (Екатеринбург, дуэт «Зеленая лампа») и организатор фестиваля Олег Валенчук (прослушать гимн «Гринландии» можно на официальном сайте фестиваляwww.grinlandia.ru).

7.​ С 2011 г. на фестивальной поляне выбирают символ «Гринландии» — Юную Ассоль.

8.​ В 2013 г. Гран-при получил коллектив с самой широкой географией — «Ансамблея Грин» в составе: Павел Юдин (г. Н.Новгород), Риф Габасоф (г. Нефтекамск), Александр Топальников (г. Нефтекамск), Юлия Юдина (г. Бьен, Швейцария), Ана Шалашова (г. Самара), Елена Заикина и Михаил Баев (г. Нижний Новгород)

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья