Кировская прокуратура требует признать сделку по продаже участка в парке Победы недействительной

Иск находится на стадии рассмотрения

 

Прокуратура Кировской области направила исковое заявление в суд о признании недействительным продажу участка земли в парке Победы.

 

По мнению надзорного ведомства, продажа земельного участка противоречит федеральному законодательству, так как эта земля относится к территории общего пользования. Сделка может быть признана ничтожной, потому что не отвечает требованиям части 9 статьи 85 Земельного кодекса РФ, а также части 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Решать, возвращать земельный участок из частных рук или нет, будет Первомайский районный суд.

 

Напомним, 18 июня в Кирове состоялся народный сход против стройки в парке Победы. Горожане не согласны с возможным появлением многоэтажек в зеленой зоне. Ко всему прочему люди уверены, что землю в парке мэрия продала по заниженной цене и без коррупции тут не обошлось. В свою очередь чиновники уверили кировчан, что кадастровая стоимость этих участков определяется не администрацией города, а региональной кадастровой палатой и федеральным законом. А глава города в очередной раз заявил, что никакого строительства в парке Победы не будет.

Предыдущая статьяСледующая статья