В Кирове прошла выставка мусульманской кухни «Халяль»

На ней прошел мастер-класс по изготовлению роллов и дегустация узбекского плова

Сегодня в кафе «Диоланд» можно было купить халяльные продукты. «Халяль — это все то, что дозволено Всевышним для употребления, — подчеркнул на открытии мероприятия муфтий Вятский Зуфар Галиуллин. — Его противоположностью является Харам, то есть все то, что запрещено. В Коране говорится: «О, люди! Вкушайте на земле то, что дозволено и чисто» и «Он запретил вам мертвечину, кровь, мясо свиньи и то, что принесено в жертву не ради Аллаха».

2

Сегодня халяльный рынок — это не только рынок продовольствия; развиваются такие его направления, как туризм, фармацевтика, косметика, парфюмерия и др. Некоторые брендовые производители одежды налаживают производство продукции под маркой «Халяль». Вот и на выставке можно было купить головные уборы — тюбетейки и разноцветные платки,  «правильные» мусульманские духи — ароматические масла, в которых ни грамма спирта и так далее.

3

Свою продукцию на выставке представили сельхозпроизводители из Татарстана, Удмуртии, а также из южных районов Кировской области.

4

Одна из кировских фирм провела дегустацию своих халяльных роллов, а затем устроила мастер-класс по их изготовлению.

5

Гвоздем праздника стала дегустация  узбекского плова из огромного казана. По словам повара, в узбекской кухне существует несколько разновидностей этого блюда — самаркантский, бухарский, долинский. На выставке был приготовлен последний — его обычно готовят на свадьбу, причем колдуют над пловом исключительно мужчины.     6

По словам заместителя губернатора Бориса Веснина, подобные мероприятия проводятся в Кировской области, чтобы населяющие регион народы могли поближе познакомиться с культурой и национальными обычаями друг друга. Выставку-продажу «Халяль» планируется сделать ежегодной и традиционной.

 

Фото Игоря Нелюбина

 

Предыдущая статьяСледующая статья