В Кирово-Чепецке экс-полицейские осуждены условно за применение насилия к задержанному

приговор

Бывшие сотрудники полиции признаны виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

 

Новости в Кировской области, 4 декабря — Новый вариант. Суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам полиции города Кирово-Чепецка, обвинявшимся в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

 
По версии следствия, 28 марта текущего года в вечернее время 25-летний полицейский с напарником патрулировали улицы Кирово-Чепецка и задержали 49-летнего жителя города, решив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Стражи правопорядка отвели мужчину в помещение стационарного поста полиции и поместили в отсек для задержанных. Чепчанин стал оспаривать законность и обоснованность действий блюстителей порядка. На что один из них применил физическое насилие и спецсредства в виде электрошокера и аэрозольного устройства.

 

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что его напарник также причастен к преступлению. Являясь очевидцем происходящего, он указанные действия своего коллеги не пресек, хотя был обязан это сделать.

 
Выяснилось, что после того, как в отношении задержанного были применены спецсредства, полицейские сговорились и закрыли камеру. В тот же день второй полицейский составил административный протокол в отношении потерпевшего, в котором указал о якобы совершенном им мелком хулиганстве. Через несколько дней еще один документ с ложными сведениями — о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.

 
После возбуждения уголовного дела оба молодых человека были отстранены от службы.

 

В тот же день второй полицейский составил административный протокол в отношении потерпевшего, в котором указал о якобы совершенном им мелком хулиганстве. Через несколько дней еще один документ с ложными сведениями — о неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции.
На днях состоялся суд. Одному экс-полицейскому дали четыре года лишения свободы условно, другому — 3,5. Приговор пока не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment