Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии спуска на воду нефтеналивного танкера

Михаил Бабич принял участие в торжественной церемонии спуска на воду нефтеналивного танкераМихаил Бабич принял участие в торжественной церемонии спуска на воду нефтеналивного танкера

11 мая 2016 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил Нижегородский судостроительный завод «Красное Сормово». Здесь полпред Президента РФ в ПФО принял участие в торжественной церемонии спуска на воду нефтеналивного танкера проекта RST27 и ознакомился с работой предприятия.

 

 

Это уже второй танкер, построенный для судоходной компании ООО «БФ Танкер», который планируется к использованию для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов. Первое судно было спущено на воду в марте текущего года и в настоящее время проходит ходовые испытания. Всего на заводе «Красное Сормово» изготовлено 19 танкеров подобного класса.

 

 

Проект RST27 разработан Морским Инженерным Бюро. Британское Королевское общество корабельных инженеров (RINA – Royal Institution of Naval Architects) в 2012 и 2013 годах дважды включало указанный танкер в список лучших судов (Significant Ships).

 

 

В сравнении с другими проектами Морского Инженерного Бюро танкер проекта RST27 имеет усиленную речную функцию, увеличенный на 732 тонны дедвейт (полную грузоподъёмность судна) в реке. Новое судно отвечает современным требованиям российских и мировых нефтяных компаний в области безопасности мореплавания. В настоящее время рассматривается проект по строительству на заводе «Красное Сормово» еще двух судов данного проекта.

 

 

В своем выступлении на торжественной церемонии спуска судна на воду Михаил Бабич отметил, что судостроение является одной из основных специализаций промышленного производства Приволжского федерального округа и Нижегородской области. «Особенно отрадно, что «Красное Сормово» — одно из старейших предприятий отечественного кораблестроения – сохранило все лучшие компетенции, и сегодня способно производить корабли самого современного класса в рамках государственной программы вооружения и для коммерческих целей». Полпред Президента особо отметил вклад завода в развитие отечественного подводного военного флота: «Здесь выпускают уникальные изделия, которые больше нигде не производятся. Предприятие продолжает развиваться, модернизироваться, но большое внимание начинает уделять развитию гражданского кораблестроения. За этим – будущее и дополнительные возможности завода».

 

 

Михаил Бабич также побывал в производственных цехах предприятия, где ознакомился с процессом производства гражданских и военных судов.

 

 

Завод «Красное Сормово» входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация». На предприятии за 75 лет построено и сдано ВМФ более 300 боевых подводных кораблей, в том числе 26 атомных.

 

 

За последние пятнадцать лет выпущено около ста судов коммерческого флота различных проектов. Танкеры, произведенные на заводе, четыре раза становились «Значительными судами года» по версии Английского общества корабельных инженеров (RINA). Кроме того, заводом освоено строительство самых крупных в настоящее время нефтеналивных танкеров для Каспийского моря дедвейтом более 13 тыс. тонн. После пятидесятилетнего перерыва «Красное Сормово» вернулось к строительству дноуглубительных судов, необходимых для проведения работ в российских портах.

 

 

Строительство судов осуществляется по проектам ведущих судостроительных проектных бюро – Морское инженерное бюро, Волго-Каспийское ПКБ, КБ «Вымпел» и др.

Предыдущая статьяСледующая статья