Полмиллиона за навязывание страховки

Страховые компании накажут за навязывание дополнительных услуг и отказ от заключения договора ОСАГО

 

Страховщики по-прежнему продолжают навязывать гражданам дополнительные услуги при покупке полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). В некоторых регионах контрольные органы фиксируют увеличение числа нарушений и возросшее количество жалоб на страховщиков. Ситуация на рынке страхования ОСАГО особенно обострилась за последнее время.

 

В конце мая прошлого года Центробанк на время ограничил действие лицензии у «Росгосстраха» на обязательное страхование автогражданской ответственности (см. Страховка с охлаждением http://kirpikov.ru/2016/03/16/strahovka-s-ohlazhdeniem/). Поводом для ограничения стали многочисленные нарушения при заключении договоров ОСАГО. В частности, отказ в предоставлении автовладельцам скидки за безаварийность, необоснованный отказ от заключения договора и навязывание дополнительных услуг.

 

Следует напомнить, что два года назад на медиафоруме ОНФ президент Владимир Путин призвал бороться с практикой по навязыванию страховщиками дополнительных услуг клиентам по договорам ОСАГО. Он пообещал поручить Банку России внимательно следить за такими случаями и принимать меры по их пресечению. Но как видим, воз и ныне там.

 

На этом фоне Госдума приняла в первом чтении проект закона, согласно которому за навязывание дополнительных услуг к полису ОСАГО страховые организации будут оштрафованы на сумму до 500 000 рублей. Такой же штраф заплатят страховщики, которые необоснованно откажутся заключать договор ОСАГО. Ответственность за необоснованный отказ от заключения договора ОСАГО либо навязывание допуслуг предлагается распространить и на физических лиц.

 

Таким образом, за навязывание дополнительных услуг и отказ от заключения договора ОСАГО будут привлекаться не только должностные лица страховщика, но и страховые организации, а также агенты, осуществляющие деятельность по гражданско-правовым договорам, так как чаще всего полисы ОСАГО граждане покупают именно через них.

 

Поправки предлагается внести в статью 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает штраф для должностных лиц страховых компаний в размере 50 000 рублей за отказ от заключения публичных договоров и навязывание дополнительных услуг к ним. По мнению авторов законопроекта, эффективность применения указанной санкции невысока.

 

В пояснительной записке к законопроекту авторы поправок приводят в качестве примера компанию «Росгосстрах», на которую только за период с апреля по май прошлого года в Центральный Банк поступило более 2,3 тыс. жалоб от граждан. При этом в отношении должностных лиц указанной компании вынесено всего 78 постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП РФ.

 

То есть лидер страхового рынка ОСАГО с миллиардными оборотами, допустив за пять месяцев 2015 года 2,3 тысячи только обжалованных нарушений, должен заплатить всего 3,9 млн. штрафов, — подсчитали авторы законопроекта. Это, по мнению инициаторов поправок, не является существенным наказанием. В то же время бюджетные расходы на рассмотрение контрольными органами двух тысяч жалоб в месяц только по ОСАГО трудно оценить, отмечают инициаторы проекта.

 

Очевидно, что отсутствие в законодательстве санкции для юридических лиц и небольшой штраф для должностных лиц за навязывание дополнительных услуг и отказ от заключения договора ОСАГО не стимулирует страховые компании вести себя добросовестно. Поправки, если они будут приняты, могут начать действовать уже летом это года.

 

При возникновении споров по ОСАГО следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу.

 

 

Александр КИРПИКОВ

Центр правовой помощи

Все виды юридических услуг

Тел. (8332) 49-42-43

http://kirpikov.ru/

Предыдущая статьяСледующая статья