Проигравших нет

Каждый десятый избиратель Костромской области принял участие в предварительном голосовании «Единой России».

 

Оргкомитет регионального отделения партии обнародовал имена лидеров общественного мнения. Итоги станут основой для формирования партийного списка кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

 

Средняя явка – на порядок выше, чем у соседей. На счетные участки в день предварительного голосования пришли более 58 тысяч жителей региона. Это 10, 76 % от общего числа избирателей. Проявленная активность на партийную инициативу вполне объяснима, говорят эксперты. «Единая Россия» оказалась единственной политической силой в стране, не побоявшаяся ответственности и открыто обратившаяся к народу за советом и поддержкой. И как результат — нашла отклик и понимание со стороны граждан.

 

 

«Я считаю важным избрать достойных кандидатов уже на стадии отбора, поэтому пришла проголосовать, каждый ответственный гражданин должен понимать, что и от его голоса зависит будущее нашей страны», — комментирует свое участие в голосованиижительница поселка Антропово Александра Воронина. «Пришел голосовать, потому что нам дано право выбора. Мы можем сами определить, кого бы хотели видеть в качестве кандидатов на предстоящих выборах. Это значит, с народом считаются, хотят знать наше мнение. И нужно использовать такую возможность», — говорит предприниматель изПавиноНиколай Кузнецов.

 

 

8 претендентов, рейтинговое голосование – в бюллетене можно отметить не одного, а сразу несколько кандидатов. Причем половина из них – не из «Единой России». Стать участником предварительного голосования мог любой беспартийный житель региона. И это еще одна особенность «народного отбора», предложенного «Единой Россией». Люди голосовали за тех, кому доверяют. Уже за несколько недель до предварительного голосования эксперты назвали лидеров политической гонки.

 

 

«В Костромской области два кандидата имеют равные шансы на победу — депутат Госдумы Алексей Ситников, который обладает высоким уровнем известности в регионе, и Иван Богданов, зампредседателя областной Думы, которого хорошо знают в городе», — отмечал в своем выступлении секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

 

 

Итоги предварительного голосования подтвердили – людей, на которых сегодня делает ставку партия – население поддерживает. Депутат ГосДумы шестого созыва Алексей Ситников набрал 67,58% голосов. Заместитель председателя Костромской областной Думы Ивана Богданова получил 39,46% голосов жителей области, пришедших на участки. Третьей в рейтинговом голосовании стала глава Караваевского сельского поселения Елена Шилова — 15,62%. На четвертом месте с результатом 12,44% учитель Красносельской школы Елена Кирпичева.

 

В некоторых районах Костромской области одновременно с предварительным голосованием за кандидатов в Государственную Думу, жители определяли претендентов в органы местного самоуправления. Победители народного голосования будут выдвинуты от партии «Единая Россия» на сентябрьские выборы глав и депутатов в муниципалитетах.

 

Честность, открытость, легитимность.Принципы, продекларированные на старте партийной инициативы, не были нарушены, ни в ходе подготовки к предварительному голосованию, ни при его проведении, отмечают эксперты. «Я смотрю по своему поселку Караваево. Все было достаточно активно, честно и прозрачно. Была здоровая конкуренция. Никто из кандидатов друг друга не оскорблял, было все вежливо, корректно. Виден принцип – не навреди друг другу. Делали общее дело, а народ выбирал, кто будет более достойным кандидатом», –говорит ректор Костромской Государственной сельскохозяйственной академии Сергей Зудин.

 

Кто из победителей предварительного голосования в Костромской области будет представлять «Единую Россию» на выборах в Госдуму станет известно в июне- по итогам Съезда партии.

Предыдущая статьяСледующая статья