В Кировской области по итогам первого квартала 2016 года зафиксировано 99 случаев отравлений наркотическими средствами

В регионах ПФО решено усилить меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств

31 мая 2016 года заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов принял участие в расширенном межведомственном совещании под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева. В рамках мероприятия рассмотрены вопросы профилактики и противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории регионов Приволжского федерального округа. В совещании также участвовали высшие должностные лица и прокуроры регионов округа, руководители территориальных органов МВД и ФСИН России, наркологических служб.
В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев отметил, что аналогичное межведомственное совещание, состоявшееся в 2013 году, стало отправной точкой в реализации нового подхода в борьбе с наркоугрозой в Приволжском федеральном округе. Выполнение запланированных мероприятий способствовало принятию организационных и практических мер, направленных на объединение усилий уполномоченных структур, а также повышению уровня их взаимодействия с общественностью и СМИ.
По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича участников совещания приветствовал Алексей Сухов. Он обратил внимание на актуальность обсуждаемой темы и необходимость организационно-правовых изменений в деятельности силовых структур, ответственных за борьбу с наркопреступностью. В частности, заместитель полномочного представителя напомнил, что в целях совершенствования государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотиков Главой государства подписан Указ о передаче полномочий ФСКН России Министерству внутренних дел. «Данное решение направлено на консолидацию усилий правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и создание новой формы взаимодействия всех служб», – заключил Алексей Сухов.
В ходе совещания проанализирован опыт регионов округа по вопросам взаимодействия наркологических служб и правоохранительных органов, исполнения законодательства при оказании помощи наркозависимым, формирования системы комплексной реабилитации наркоманов.
Что касается Кировской области, то в феврале 2016 года открыт межрайонный наркологический центр на базе КОГБУЗ «Яранская ЦРБ». Более того с начала 2016 года врачами психиатрами-наркологами города Кирова и Кировской области проведено 64 приема в территориальных подразделениях по делам несовершеннолетних (принято 184 человека).
По предварительным данным за 1 квартал 2016 года к специалистам наркологической службы Кировской области поступила информация на 80 лиц, на которых возложена обязанность обратиться к врачу психиатору-наркологу.

Из 80 лиц, которым по решению суда назначены дополнительные меры медицинского характера, у пятерых выявлен синдром зависимости от наркотических веществ, 20 человек выявлен пагубное употребление наркотических веществ. По итогам 1 квартала 2016 года медицинскими организациями Кировской области зафиксировано 99 случаев отравлений наркотическими средствами.
По итогам заседания решено усилить координацию в борьбе с наркопреступностью, активизировать работу по перекрытию каналов контрабандных поставок, уничтожению инфраструктуры нелегального производства и распространения наркотических средств, в том числе через Интернет-ресурсы. Также высказаны предложения о внесении изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия.

Предыдущая статьяСледующая статья