Ученые доказали, что употребление хлеба продлевает жизнь

Ученые: Употребление хлеба продлевает жизнь

Этот продукт богат клетчаткой , значительно повышающей людям шансы на долгую и здоровую старость

 

Австралийские медики пришли к выводу, что хлеб продлевает человеку жизнь. Ученые объясняют это тем, что он является хорошим источником клетчатки. Об этом пишет сегодня Medikforum.ru со ссылкой на The Journals of Gerontology.

 

 

Эксперимент проводили австралийские ученые в Уэстмидском институте медицинских исследований и Сиднейского университета. По словам авторов работы, от употребления хлеба не только не нужно отказываться, как это нередко сейчас происходит по диетическим соображениям, — но напротив, употреблять этот продукт необходимо часто.

Специалисты в течение 10 лет наблюдали за  состоянием здоровья и рационом более 1600 человек в возрасте 49 лет и старше. В начале исследования все они были здоровы.

Через 10 лет большинство также находились в хорошей форме. Анализ образа жизни этих участников показал: серьезным фактором, определяющим «успешное старение», является качество углеводов, регулярно употребляемых людьми. Они получали их из продуктов, богатых клетчаткой.

Исследователи рассказали, что у тех , кто чаще всех остальных питались хлебом, хлопьями, овощами и фруктами с высоким содержанием клетчатки, шансы на долгую и здоровую старость возрастали почти на 80 процентов.

 

Добавим, что речь в исследовании шла о любом виде хлеба, кроме белого.

Отметим, что клетчаткой также богаты бобовые и зерновые продукты, отруби, орехи и семечки, яблоки и груши, капуста, зелень, ягоды, кожура фруктов и овощей.

Кстати, ранее ученые доказали, что хлебные корки полезны тем, что в них содержится прониллизин – противораковый антиоксидант. Причем, в корках его в 8 раз больше, чем во всей остальной буханке.

Предыдущая статьяСледующая статья