Ученые рассказали, сколько детям нужно спать

Ученые рассказали, сколько детям нужно спать

 

Научная работа представлена специалистами из Американской академии медицины сна. Новые принципы опубликованы в журнале Clinical Sleep Medicine.

Современная медицина советует спать:

— младенцам (от 4 до 12 месяцев) — 12-16 часов в сутки

— детям от 1 до 2 лет — 11-14 часов,

— от 3 до 5 лет — 10-13 часов,

— от 6 до 12 лет — 9-12 часов,

— подросткам — 8-10 часов.

Рекомендации для детей в возрасте до четырех месяцев не включены, поскольку для получения оптимального времени не хватает информации исследований по новорожденным.

Выработанные рекомендации стали результатом десятимесячного проекта. В рамках исследования были проанализированы 864 опубликованные научные статьи.

 
Ранее сообщалось, что сотрудники университета Дьюка в Северной Каролине (США) обнаружили, что женщины, страдающие от нарушений сна, чаще сталкиваются с депрессией и ведут себя более агрессивно. Было отмечено, что недостаток сна не вызывает подобных проблем у мужчин. Такое положение вещей объясняется природными характеристиками, в частности, с многозадачностью дам: женщины способны выполнять одновременно много задач, поэтому их разные участки мозга постоянно связываются между собой и работают с большей скоростью, чем у мужчин. При этом они сильнее устают, и им требуется больше времени для восстановления. Сомнологи считают, что женщина после недосыпа чувствует реальную физическую боль, а также подвержена риску сердечно-сосудистых и других заболеваний. Поэтому ей рекомендуется час-полтора в день дополнительно подремать. Во время сна участки мозга, которые отвечает за речь, память и мышление, самовосстанавливаются, а недостаток сна этим процессам мешает.

 

Предыдущая статьяСледующая статья