В Кировской области от клещей пострадали более 13 тысяч человек

Это на 4% больше по сравнению с прошлым годом


Новости в Кировской области, 2 июля — Новый вариант.Управление Роспотребнадзора сообщает, что на 24 июня этого года от укусов клещами пострадали 13 тысяч 306 человек, что на 4% больше, чем в прошлом году (12759 пострадавших) и превышает средний показатель за последние 10 лет на 12%.

 

В ведомстве информируют, что активность клещей остается высокой. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов зарегистрировано в Афанасьевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Оричевском, Слободском, Омутнинском, Подосиновском районах, в Кирове. 

 

Также судя по данным ведомства, в регионе зафиксировано 29 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом заболело 104 человека, моноцитарный эрлихиоз выявлен у трех человек, анаплазмоз – у двух.

 

Управление Роспотребнадзора по Кировской области напоминает, что одним из важнейших направлений профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Предыдущая статьяСледующая статья