Не такой, чтобы стареть

 13 июля, Харрисону Форду стукнуло 74 года

 

К Форду можно относиться по-разному. Но биография у него довольно примечательная.
В 1964 все считали его актёром-неудачником. Это “звание” за ним закрепилось после того, как из “Забриски-пойнт” были вырезаны все сцены с его участием (да и играл он там безымянного работника аэропорта).
Бросил всё и ушёл в плотники. Казалось бы — конец карьеры. Казалось бы, вот тебе и накатанная дорожка: спиться от того, что работаешь не там, куда зовёт душа, и умереть в безвестности. Такая судьба могла ждать любого, окажись он на месте Форда. Любого — только не самого Харрисона.
Однажды он совсем случайно встретил Джорджа Лукаса. Тот предложил ему сняться в своём дебюте — “Американских граффити”. А потом и вовсе написал роль в своих “Звёздных войнах” специально под него — знаменитого контрабандиста, капитана “Сокола Тысячелетия”, Хана Соло.

 

9ExcwBBC8dE[1]
Сейчас Форд — один из самых высокооплачиваемых актёров в Голливуде (и это на восьмом десятке!). Продолжает радоваться своим самолётам, или, как он их называет, “игрушкам”. И хотя он однажды на таком и упал — в 73 года — полежал в больнице, отряхнулся и пошёл дальше. Прямо как сыгранный им Индиана Джонс.
Вообще, сходство самого Форда с ключевыми в его жизни героями — налицо. И Хан, и Инди имеют некий особый внутренний механизм. Сколько бы их ни били по лицу, сколько бы они ни разбивались, через какие бы огонь и воду они ни прошли — они встанут, отряхнутся, улыбнутся и наваляют злодею по самое не хочу. Хотя “Пробуждение Силы” и доказало, что Соло не бессмертен, фанаты продолжают надеяться — потому что не верить внутреннему механизму Форда невозможно. Пускай его проткнул мечом ненавистный Кайло Рен, поклонники до сих пор пишут в соцсетях: “Надеюсь, он выжил!”, “Думаю, появится в следующей части”.

 

v3ojqAnvhY4[1]
Этот “механизм” почувствовал и Стэнли Кубрик, когда не взял Форда на роль Джека Торреса в “Сиянии”. И правильно: как такой человек может сыграть психопата, всё больше и больше погружающегося в собственное безумие? “Сияние” — фильм, ясно дающий зрителю понять, что тот не только не разберётся, что происходит, но что происходящее идёт никак не на пользу миру — он наоборот, шаток и непрочен. Если бы Джеку Харрисона Форда встретился призрак в отеле “Оверлук”, он достал бы револьвер и просто застрелил бы его, как в “Искателях утраченного ковчега”. И хотя призрака вряд ли убьёшь пулей, зритель поверил бы, что тот действительно больше не вернётся.
Наверное, одним из самых автобиографичных героев у Форда получился всё-таки Индиана Джонс. Не в том смысле, что Харрисон ловко орудует хлыстом или продаёт сокровища музеям. Но авантюризм, доброту, оптимизм и силу этот герой не мог бы излучать усилиями одного Стивена Спилберга. Да и видно, что Форд сам очень любит доктора Джонса — дал согласие на съёмки пятой части. Ждём — ведь, как говорит сам Харрисон Форд, “Есть лишь один Индиана Джонс. Это Джеймсов Бондов может быть сколько угодно, потому что актеры либо начинают стареть, либо начинают просить больше денег. Но я не такой, чтобы стареть”.
И одно зрители про нового Индиану знают точно: он ни за что не успокоится. Он не будет попивать чаёк, сидя в кресле-качалке, а все приключения за него будет переживать какой-нибудь внук. Это, скорее, внуку придётся за ним поспевать.

 

Антон Бучин

Предыдущая статьяСледующая статья