Этот поезд в огне…

авария киров поезд

Рано утром 5 февраля на 869-м километре Горьковской железной дороги в Нововятском районе Кирова сошли с рельсов и загорелись 32 цистерны с конденсатом сжиженного газа.Авария произошла в районе железнодорожной станции Поздино, рядом с Нововятским переездом.

 

В непосредственной близости от места возгорания находятся два жилых многоквартирных дома, один частный жилой дом и хлебозавод. Около 700 человек, которые находились в опасном районе, были эвакуированы. В домах отключили газ и электричество.

авария киров поезд

авария киров поезд

Местные жители рассказали, что проснулись от страшного хлопка. Выглянув в окно, они увидели огонь.

 

Мой муж сразу побежал к гаражу, который расположен рядом с местом аварии: у нас в машине находились деньги и важные документы, — рассказывает Надежда, жительница дома по ул. Пушкарева, 10. — Он появился там практически одновременно с сотрудниками полиции. Выставили оцепление, и ему не удалось вывести машину. К этому времени стена огня была уже с пятиэтажный дом. Конечно, было страшно: в окно было видно как горела железная дорога и гаражи – полыхала река. Через некоторое время и я с детьми вышла из дома: запах газа стал уже невыносим. К этому времени мужу удалось вернуть машину, и нам не пришлось стоять на морозе. Благодаря оперативной работе пожарных наш гараж удалось спасти.

 

Другим повезло меньше. Как сообщили в МЧС России по Кировской области, не удалось уберечь от возгорания 30 гаражей и один нежилой дом.

Полотно огня растянулось на 1000 м2. Небольшое пятно газового конденсата, прошедшее в сторону р. Вятки, в воду не попало, произошло его выгорание на поверхности снега.  Экологической угрозы нет, — отметил Начальник ГУ МЧС РФ по Кировской области, полковник внутренней службы Михаил Лихачёв.

горит река

 

В результате ЧП никто не пострадал. Около 10 часов утра пожар удалось локализовать. Для ликвидации его последствий привлекалось более 400 человек и 110 единиц спецтехники. К полудню на месте работали  пять восстановительных поездов и вертолет МЧС.

авария киров поезд

Как рассказал на срочной пресс-конференции губернатор Белых, основной вопрос, который требует координации на федеральном уровне, это функционирование Транссибирской магистрали. На несколько часов были задержаны 13 пассажирских поездов, в том числе два международных. Железнодорожники приложат все силы и средства для быстрейшего восстановления движения, отметили в пресс-службе Кировского региона ГЖД.

авария киров поезд

 

 

фото пресс-службы МЧС

Предыдущая статьяСледующая статья