В Слободском отец надругался над 4-летним сыном

В Слободском районе отец надругался над 4-летним сыном

Кировская прокуратура подвела итоги работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних


Новости в Кировской области, 4 августа — Новый вариант.  В Слободском районе жертвой жестокого обращения со стороны матери и насильственных действий сексуального характера со стороны отца стал 4-летний мальчик. Однако проживание детей в условиях угрозы жизни и здоровью длительное время оставалось вне поля зрения субъектов системы профилактики. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

 
Еще один вопиющий случай произошел в Верхнекамском районе. Там 11-летний мальчик убил своего отчима. Как оказалось, ребенок длительное время подвергался насилию, проживал в условиях, угрожающих жизни.

 

Всего в Кировской области свыше 1,2 тыс. детей стали жертвами преступлений.

 

— Семейное неблагополучие, а также недостатки и упущения в работе субъектов системы профилактики — одна из основных причин совершения подростками преступлений, а также преступных деяний в отношении детей, — отметили в надзорном ведомстве. — Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении, должным образом организуется не всегда.
Также в прокуратуре подсчитали, что 15,8 процентов несовершеннолетних участников преступлений в текущем году не учились и не работали. Из числа состоящих на учете в ОВД правонарушителей около трети не вовлечена в досуговую деятельность.
Еще одна актуальная проблема — самовольные уходы воспитанников из детских воспитательных учреждений с круглосуточным пребыванием. В качестве примера можно привести случай с 17-летним учащимся Сосновского судостроительного техникума. Парень сбежал из общежития образовательной организации и пытался покончить жизнь самоубийством.

 

По всем указанным выше нарушениям закона прокурорами приняты меры реагирования, в том числе направленные на недопущение нарушений закона в деятельности органов и учреждений системы профилактики.

Предыдущая статьяСледующая статья