Кировские хирурги провели уникальную операцию по пересадке кожного лоскута

Кировские хирурги пересадили женщине лоскут кожи со спины на руку

Пациентке пересадили ткань со спины на руку

 

Новости в Кировской области, 10 августа — Новый вариант.   В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии провели уникальную операцию по пересадке кожного лоскута. Об этом сообщает министерство здравоохранения региона.

 

Пациентка -35-летняя женщина, которая получила тяжелую травму руки о разбитое оконное стекло, которое срезало у нее кожу, сухожилия, мышцы с внутренней стороны руки от локтя до запястья. Обширная скальпированная рана предплечья составляла 2 процента кожных покровов всего тела.

 

Врачи надеялись, что лоскут прирастет и наложили пострадавшей швы. Однако кровообращение и питание лоскута нарушилось и он стал нежизнеспособным. Ткани начали отмирать.

 

Тогда хирурги приняли решение об иссечении некротизированных тканей, с применением методики замещения дефекта кожных покровов свободным кровоснабжаемым кожно-мышечным лоскутом с области спины. Раннее такие операции не проводились.
Как пояснили в министерстве, пациентке был выполнен сложнейший микрохирургический шов на сосудах артерий и вен диаметром до 2 мм, ниткой толщиной от 0,1 мм. Продолжалась операция 5 часов. Ее провели завотделением микрохирургии и травматологии-ортопедии Артем Котов и врач-хирург Михаил Бяков.

 

После двух недель реабилитационного периода функция кисти кировчанки восстановилась на 100 процентов.

 

 

Ранее сообщалось, что кировские травматологи провели уникальную операцию на позвоночнике. Серьезное медицинское вмешательство потребовалось 17-летней девушке.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья