Дмитрий Медведев обсудит с Олегом Валенчуком проблемы российских садоводов

22 августа в Курске премьер Дмитрий Медведев встретится с председателем


Новости в Кировской области, 20 августа — Новый вариант.
Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Олегом Валенчуком и представителями садоводческих товариществ. Главной темой встречи станет законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, регулирующий вопросы создания садоводческих товариществ и переоформление документов на уже созданные объединения.

 

Кабинет министров на недавнем заседании рассмотрел проект закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве.

 

— Эта тема затрагивает по сути половину населения страны. Это приблизительно 60 млн человек, у кого есть дачные хозяйства», — отметил Медведев. — Казалось бы, это частные вопросы, тем не менее, требуется правовое регулирование этих отношений, в том числе и за расхождения норм гражданского, земельного, жилищного законодательства, поэтому потребовалось подготовить отдельный документ, — подчеркнул глава правительства.

 

Он также выразил надежду, что этот документ «будет более понятным, а с другой стороны, более реалистичным, прежде всего, с точки зрения правоприменения, и действительно упростит всем садоводам жизнь». Олег Валенчук в свою очередь подчеркнул, что на территории Российской Федерации в последние пять лет успешно реализуется партийный проект «Единой России» «Дом садовода – опора семьи». В рамках парт проекта в общественных приемных работают юристы, консультациями которых садоводы активно пользуются. Союз садоводов обобщает поступившие обращения и готовит свои рекомендации по изменению нормативно-правовых актов. По итогам этой работы в июне 2016 года в третьем чтении были приняты изменения в законодательство о садоводстве. Урегулирован вопрос сбора членских взносов, ведения реестра членов товариществ, представления отчетности председателем по требованию любого члена СНТ.

 

— Существующее законодательство давно потеряло свою актуальность. Мы ведем прием населения практически во всех регионах страны, и можно сказать, что миллионы людей сталкиваются с необоснованными сложностями в решении самых простых вопросов. Поддержка Правительства в изменении законодательства о садоводческих объединениях является не просто важной для отрасли, а жизненно важной для каждого, кто имеет свой участок земли, – уверен Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья