В Кирове планируют построить дорогу, дублирующую улицу Ленина

Путепровод в Чистые пруды в Кирове

Новая магистраль соединит Нововятск и Чистые пруды с центральной частью Кирова

 

Новости в Кировской области, 8 сентября — Новый вариант.  Рассматриваются перспективные проекты новой магистрали, дублера улицы Ленина. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городской администрации.

 

 

Планируется, что новая улица меридионального направления соединит центр города, в том числе привокзальные территории с его южными микрорайонами: Чистые пруды и Нововятском, а также с автотрассой «Южный обход города Кирова».

Строящийся чистопрудненский путепровод — это часть большого проекта.
Согласно задумке властей города, примыкающие к дороге территории будут застроены жилыми домами. Возле них появятся объекты социального и бытового назначения.

— Общая перспективная площадь такой застройки составит около одного миллиона квадратных метров жилья. На территории также имеется возможность развития рекреационных зон, — рассказали в мэрии.
Для реализации планов необходимо разработать проект строительства дороги. Однако из-за того, что большая часть территории находится в федеральной собственности, это сделать пока не возможно.

— Несмотря на неоднократные обращения в различные органы о передаче земли, которая более 10 лет не имеет пользователей и никем не используется, из федеральной в муниципальную собственность, к настоящему времени передано два участка, что составляет менее 10 процентов от общей площади планируемой дороги, — пояснили в администрации города.

Предыдущая статьяСледующая статья