Ученые назвали шесть физиологических признаков депрессии  

Учёные назвали шесть физиологических признаков депрессии

Депрессия может сделать вашу жизнь невыносимой, но при этом вы можете даже и не подозревать, что находитесь в депрессии. Приведенные ниже основные симптомы могут помочь распознать депрессию:

 

Мигрени. Опубликованное в 2004 году в журнале Journal of Pain исследование показало, что мигрени и депрессии достаточно сильно связаны. Депрессии также вызывают и сильные головные боли. О наличии проблемы говорит и постоянное головокружение.

 

Проблемы с желудком. Страдающие от депрессии пациенты порой жалуются на диарею, либо на запоры. Помимо этого депрессия также может вызывать вздутие и даже синдром раздраженного кишечника у некоторых больных. Если вы страдаете от проблем с желудком и других подобных симптомов, которые не исчезают, несмотря на проведенное лечение, гастроэнтеролог может отправить вас к психиатру для дальнейшей терапии.

 

Боли в суставах. В 2004 году было опубликовано исследование, которое показало, что хронические боли в суставах могут быть симптомами депрессии. Страдающие от этих болей пациенты также мучаются и от депрессий, снижающих их качество жизни.

 

Боль в груди. Сразу несколько исследований за последние годы связали депрессию с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В среднем, у людей, страдающих от болей в груди, в 42% случаев обнаруживали признаки тревожного состояния, а 31% случаев симптомы депрессии.

 

Боли в спине. Стресс и депрессия часто ухудшают состояние здоровья жертв болей в спине. Несколько исследований связали депрессию и хронические боли в спине. При этом жертвы умеренной депрессии, как правило, не сталкиваются с этими болями, которые распространены у людей с обширной или клинической депрессией.

 

Усталость и измождение. В состоянии депрессии сама необходимость утром вставать с постели кажется чем-то невозможным. Пациенты не могут победить упадок сил и истощение после каких-то совсем простых задач. Это классические физиологические симптомы депрессии.

 

 

Источник: www.medikforum.ru

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья