Борьба за парк: противников застройки задерживает полиция

Сегодня около 9 часов у ворот стройплощадки комплекса Терраспорт собрались защитники зеленой зоны у Дворца пионеров. Буквально своими телами они преграждали путь строительной технике.

— Мы пошли на крайние меры, — говорит один из активистов Иван. — До этого пытались не допустить застройку другими методами — собирали подписи, писали письма в администрацию… Но власти нас не услышали. Надеемся, что стройка прекратится и Терраспорт перенесут в другое место. Для этого мы здесь.

Интересно, что прежде чем заехать на территорию стройки водители камазов притормаживают и заезжают лишь когда полицейские кивнут, мол, можно.

стройка у дворца пионеров

 

К слову сказать, активисты собираются у ворот стройки с субботы. Но только сегодня их встречает ОМОН. Стражи порядка от комментариев отказываются. Однако говорят, что весь день тут стоять не будут. Между тем около полудня полицейские задержали четырех активистов. Ребята просидели в отделении несколько часов.  По неподтвержденной информации, им предъявлено административное правонарушение по статье 20.2.2. — организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

Со слов защитников парка, их повязали с применением силы. А одному из них даже потребовалась медпомощь. Но ребята не сдаются и намерены продолжить блокировать въезд стройтехники на площадку.

 

Напомним, конфликт местных жителей и властей начался еще в декабре. Тогда состоялся  митинг против застройки парка, на территории которого администрация области решила разместить спортивный комплекс «Terra Sport», инвестором которого выступает компания «Коперник».

Ранее мы писали, что в конце января в Общественной палате Кировской области прошли слушания с участием противников застройки, по итогам которых была принята резолюция.

Надо добавить, что далеко не все местные жители против постройки данного объекта. Они расценивают этот проект, как шанс заниматься спортом в цивилизованных условиях. Ведь в случае постройки дворца спорта тысячи людей из окрестных кварталов, а особенно их дети,  смогут оздоравливаться без утомительных поездок по городу. К тому же, основной парк с дорожками и лыжными трассами никто не трогает. Поэтому в минувшие выходные люди активно ставили подписи за создание объекта. Подписи собирала группа молодых людей  с плакатом «Больше спортзалов-меньше пьяной молодежи».

Предыдущая статьяСледующая статья