Победителям фотоконкурса «Юный садовод» вручили интерактивную доску

 

Союз садоводов России наградил школу села Фатеево Кирово-Чепецкого района за активное участие в конкурсе

 

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева перед началом учебного года-2016 заявила: в российских школах необходимо возродить трудовое воспитание. Союз садоводов России уже не первый год в рамках движения «Юный садовод» поддерживает учебные заведения, у которых есть приусадебные участки.

 

 

В этом году более 300 школ области получили на сортоиспытания семена 11 овощных культур от ведущих российских селекционеров. А для того, чтобы ребята могли продемонстрировать результаты своего труда — выращенные с любовью фрукты и овощи, — Союз садоводов России объявил конкурс. С 1 июня по 12 сентября юные садоводы выкладывали в социальную сеть «ВКонтакте» фотографии, сделанные на школьном приусадебном участке.

 

 

Всего в конкурсе приняло участие порядка 450 учеников из 51 школы Кировской области. 16 сентября в школе села Бурмакино Кирово-Чепецкого района на первом региональном празднике урожая юных садоводов был объявлен победитель конкурса.

 

 

Председатель Союза садоводов Олег Валенчук вручил сертификат на интерактивную доску фатеевской школе и поздравил ребят с богатым урожаем и победой в конкурсе. «Сегодня мы вместе учим детей работать на земле и любить ее, — обратился Олег Дорианович к педагогическому коллективу этого учебного заведения. — Низкий поклон вам за то, что сумели сохранить в наше непростое время вековые традиции трудового воспитания на земле. Уверен:  ваш богатый опыт будет востребован по всей России».

1

В ответ фатеевские ребята пригласили Союз садоводов России приехать к ним 30 сентября на школьный праздник урожая. Оказалось, что для учеников этого учебного заведения работать на земле не в новинку: в советское время у школы была одна из лучших производственных бригад в области.

5

«В этом году Союз садоводов бесплатно обеспечил нашу школу семенами. Осенью со своего участка в 1,8 га мы собрали богатый урожай: 1 тонну картофеля, 6 центнеров капусты, 4 центнера лука и 3 центнера свеклы! Благодаря тому, что мы самостоятельно выращиваем овощи и фрукты, стоимость нашего школьного обеда из трех блюд — всего 31 рубль, — говорит директор школы Лидия Юшкова. — Мы всегда делимся собранным урожаем с нашим детским садиком. Но самое главное — дети общаются с землей, каждый день узнают что-то новое».

2

«Сегодня наш участок — это площадка для научных наблюдений и экспериментов, — согласна с ней заведующая учебно-опытным участком фатеевской школы Ольга Салахутдинова. — Захватывающий способ узнать природу не со страниц учебника, а из жизни».

4

Причем, даже когда выдернута последняя морковка, учеба не прекращается, а переносится в классы. По словам Ольги Ивановны, зимой ребята на подоконнике выращивают цветы, лук, зелень и огурцы, проводят эксперименты с препаратами, ускоряющими рост корней. «А летом уже в своих огородах проверяют, будет ли расти морковь без полива, и возможно ли получить томатное дерево по японской технологии, — говорит Ольга Салахутдинова. — Выращивание арбузов и дынь — тоже давно уже стало нормой для юных фатеевских садоводов».

 

 

Вот и собранный в 2016 году урожай школьники презентовали практически по-научному. Овощи рассказали собравшимся в зале ребятам, какие витамины в них содержаться и почему их надо обязательно включать в ежедневный рацион. Спели учащиеся и веселые частушки о своей работе на пришкольном участке.

 

6

«Огромное спасибо председателю Союза садоводов Олегу Валенчуку за то, что он одним из первых в России заговорил о необходимости возрождения трудового воспитания на родной земле, — подчеркнула Лидия Анатольевна. — Спасибо за поддержку сельских школ в этом важном и нужном деле».

 

 

 

Кстати

Победителями фотоконкурса «Юный садовод» в номинациях стали
— «Работа на пришкольном участке» — Лаптев Данил (д. Павлово)
— «Участие в движении «Сады Победы» — Христолюбов Дмитрий (д. Павлово)
— «Цветоводство» — Сагадуллина Розалия (с. Старый Ирюк)
— «Овощеводство» — Лаптева Карина (д. Павлово)
— «Садоводство» — Емшанова Александра (с. Бурмакино).

Всем победителям в номинациях были вручены смартфоны.

 

Предыдущая статьяСледующая статья