Ученые установили, когда женщины начинают стареть

Ученые выяснили, что дочь и мать стареют одинаковоУченые выяснили, что дочь и мать стареют одинаково

Всем известен следующий совет: чтобы узнать, как девушка будет выглядеть, когда станет постарше, следует посмотреть на ее мать. Ученые из США заинтересовались, насколько это соответствует действительности, и пришли к выводу, что этому совету можно вполне доверять: расположение морщин и других признаков старения на лице матерей и дочерей очень похоже.

В эксперименте приняли участие десять пар матерей и дочерей в возрасте от 15 до 90 лет. Используя новейшие компьютерные технологии, научные работники нашли сходство в распределении потери объема тканей и расположении «мешков», в особенности возле внутренних уголков глаз и нижних век. Кроме того, доктора разглядели  четкую «согласованную последовательность атрофии и регрессии» вокруг слезных каналов и нижних век. Анализ мягких тканей вокруг глаз показал, что эластичность и упругость у представительниц разных поколений терялись одинаково. Идентичность в этом плане может проявиться уже с 35 лет.

Специалисты подсказывают женщинам: чтобы правильно подобрать себе средства по уходу за кожей, возьмите за основу изменения лица матери.

Читайте также:

Ученые: Новые впечатления развивают мозг

Найден способ сохранить здоровье при сидячем образе жизни

Ученые назвали шесть физиологических признаков депрессии  

Предыдущая статьяСледующая статья