Кировчане задолжали за капремонт почти 500 млн рублей

квитанция за капремонт киров

Больше 20 процентов жителей региона вовремя не платят обязательный взнос

 

Новости в Кировской области, 3 ноября — Новый Вариант. Кировчане задолжали за капремонт почти 500 миллионов рублей, сообщает Контрольно-счетная палата Кировской области.

 
По данным ведомства, исправно платят взносы лишь 78 процентов кировчан.

— Общая задолженность кировчан по взносам на капремонт достигла уже 494 млн. рублей.Также выявлено наличие значительной задолженности муниципальных образований по муниципальным объектам, которая составляет более 70 миллионов рублей. Собираемость взносов по муниципальным объектам – 63 процентов, что ниже средней по области, — добавили в КСП.

 
Малорезультативная работа по взысканию задолженности по оплате взносов и другие нарушения в деятельности Фонда капитального ремонта способствовали низкой эффективности реализации программы капремонта.

 

 

В частности, в 2014 году планировалось отремонтировать 49 домов, в итоге не был завершён ремонт ни одного дома.

 

В 2015 – 2016 гг. планировалось завершение ремонта 1 873 домов. На 21 октября 2016 года отремонтировано 736 домов.
— В результате нарушения графиков капремонта планы на 2014 – 2016 гг. были сокращены в 1,6 раза, — отметили в КСП. — Выполнение ремонтных работ по состоянию на 21 октября составляло 40 процентов от уточнённого плана.
Таким образом, сохраняется высокий риск невыполнения плана по итогам 2016 года.
Не менее важные причины, влекущие невыполнение планов капремонта, — это ненадлежащая организация Фондом подготовки проектной документации и многочисленные факты приёмки Фондом невыполненных или некачественно выполненных работ.

 

 

По итогам контрольного мероприятия для принятия мер по устранению выявленных нарушений направлено представление генеральному директору Фонда. Контрольно-счётным органам муниципальных образований рекомендовано усилить контроль за своевременностью и полнотой уплаты взносов на капремонт по объектам муниципальной собственности.

 

 

Напомним, с января минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории региона с 2017 года составит 7,9 рубля за один квадратный метр общей площади в месяц.

 

 

Ранее сообщалось, что капремонт проведут без софинансирования. В Госдуме не поддержали законопроект по софинансированию расходов на капремонт за счет бюджета.

 

Предыдущая статьяСледующая статья