Больных венерическими и кожными заболеваниями теперь будут лечить в Коминтерне

Кожвендиспансер переезжает в Коминтерн

Кожвендиспансер переезжает из центра города

 

 

Новости в Кировской области, 10 января — Новый вариант. В давние времена многие страшные болезни лечить не умели. Поэтому судьба заболевших была однозначной — они неминуемо становились изгоями и выселялись в специальные поселения – лепрозории, где доживали свой век.

 

 
Спустя века история повторяется. До 1 февраля 2017 года Кожвендиспансер должен переехать из самого центра города с улицы Московской на окраину — в здание эндокринологического центра в Коминтерне на Семашко, 2.
Примечательно, что открыто это лечебное заведение было ровно 91 год назад — 2 февраля 1926 г. в соответствии с Постановлением XI Вятского губернского съезда советов на базе кожно-венерологического отделения губернской больницы. Для его функционирования было передано домовладение под номером 173 (сейчас номер 30) по ул. Энгельса, двухэтажный полукаменный дом. В этом здании и по сей день располагается поликлиника диспансера.

 
К слову сказать, поликлиника остается на прежнем месте, а вот разговоры о переезде стационара из деревянных зданий у «Алых Парусов» начались уже давно. Правда, и пациенты, и персонал до последнего надеялись, что помещение для них будет найдено в центре. По слухам, кожвен должен был занять здание роддома №1 на перекрестке ул. Свободы и Преображенской, который переезжает в Северную больницу. Этот вариант вполне устраивал всех, кто волею судьбы должен проходить регулярные курсы лечения. Дело в том, что многие кожные болезни практически невозможно вылечить полностью. Поэтому больные вынуждены время от времени приезжать для прохождения процедур. Особые неудобства от переезда испытают пациенты дневного стационара, которые будут вынуждены после прогреваний и намазанные мазями ездить через весь город. Но эти доводы остались без внимания, за то были услышаны другие жалобы. Граждане, страдающие сахарным диабетом, жаловались на неудобное расположение эндокринологического диспансера в Коминтерне. Поэтому и было принято решение о том, что эндокринологический центр займет помещения первого роддома.
А вот психоневрологический диспансер, который также находился у «Алых Парусов», уже переехал в обновленный корпус в Ганино. Теперь там находится основной стационар, а в центре города дополнительно будут открыты кабинеты приема врачей-психиатров.

 

 

Анастасия Усанова.

Предыдущая статьяСледующая статья