Хирурга из Кирово-Чепецка будут судить за неоказание помощи умирающему пациенту

Пациент скончался от травмы головы

 

 

Новости в Кировской области, 13 января — Новый вариант.  Хирург отказал в помощи пациенту с черепно-мозговой травмой, который потом скончался. За это на врача завели уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 

 

Вечером 28 октября 2016 года 46-летний чепчанин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал и ударился головой об асфальт. Очевидцы происшествия вызвали скорую. Медики отвезли пострадавшего в хирургическое отделение ЦРБ. Дежурный хирург госпитализировать мужчину не стал, а рекомендовал бригаде медиков поместить пострадавшего в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы. Спустя два дня пациент скончался в реанимации.

 

 

Как показала экспертиза, смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. По версии следствия, между действиями дежурного врача-хирурга, который не оказал своевременную медицинскую помощь, и наступлением смерти мужчины есть прямая причинно-следственная связь.

 

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства случившегося. Доктор от дежурств отстранен.

 

 

Читайте также:

Врач не заметил сильной травмы черепа и пациент скончалсяв хирургическое отделение КОГБУЗ «Советская ЦРБ» доставили местного жителя. Мужчина рассказал, что находясь у себя в гараже, он упал, ударился головой о бетонный пол и теперь у него из уха идет кровь. Пострадавшего обследовал 55-летний врач-хирург, который на голове мужчины никаких повреждений и гематом не выявил. Было решено сделать рентген костей черепа, но и на нем повреждений установлено не было…

Предыдущая статьяСледующая статья