В «Год экологии» кировские железнодорожники пустят экоэлектричку

В «Год экологии» кировские железнодорожники пустят экоэлектричку

Также запланирована фотовыставка «Возьми Вятку с собой»

 

Новости в Кировской области, 19 января — Новый вариант. В России 2017 год объявлен «Годом экологии». На железнодорожном транспорте вопросам экологии и снижения воздействия на окружающую среду уделяется огромное внимание.

 

 

Только в прошлом году в рамках акций «Зеленая Россия», «Марш парков», «Лес Победы» и «Страна моей мечты» силами кировских железнодорожников было высажено более 200 тысяч саженцев деревьев и кустарников. В этом году работы по озеленению будут продолжены.

В «Год экологии» в Кировском регионе ГЖД планируется ряд крупных мероприятий с привлечением общественности.

— На вокзале станции Киров мы собираемся организовать фотовыставку под названием «Возьми Вятку с собой», — говорит начальник Кировского участка производства Экологической лаборатории Оксана Кощеева. – На ней будут представлены пейзажи нашего края. Предполагается, что к участию в фотовыставке мы привлечем всех желающих фотолюбителей-пейзажистов Кирова. А посетители выставки и пассажиры смогут не только полюбоваться красивыми фото, но и забрать с собой любые понравившиеся снимки с красотами Вятского края.

 

 

Кроме того, в Кировском регионе ГЖД запланирован пуск экоэлектрички, вагоны которой будут украшены плакатами с информацией о растениях и животных Кировской области, занесенных в «Красную книгу». В экоэлектричке совместно с Министерством окружающей среды намечено проведение эколого-ориентированных экскурсий для детей с тематической лекцией.

 

 

Огромное внимание в «Год экологии» на ГЖД намерены уделить повышению экологической культуры среди железнодорожников. На предприятиях железнодорожного транспорта подготовлен план тематических лекций и викторин. В ДК железнодорожников станции Киров состоится экологический КВН.

 

 

В летний период железнодорожные экологи планируют проведение экоуроков на базе детских оздоровительных лагерей с использованием передвижной экологической лаборатории и демонстрацией химических опытов и экспресс-тестов.

 

 

Ранее сообщалось, что завершено расследование уголовного дела по факту крушения поезда в Поздино.

Предыдущая статьяСледующая статья