Зима подтвердила: котельные могут эффективно работать и на местном топливе

Ситуация с теплоснабжением пос. Рудничный Верхнекамского района, несмотря на холода, в этом отопительном сезоне радикально улучшилось. Котлы построенной в 2014 году котельной полностью перевели на торф, и жители поселка даже в 40-градусные морозы жили в тепле. Причиной тому как повышенные требования ЗАО «ВяткаТорф» к качеству поставляемого коммунальщикам торфа, так и усилия компании “Облкоммунсервис” по отладке работы автоматизированной котельной и утеплению теплотрасс.

 

«Более-менее прожили мы эти морозы под 45 градусов. Понятно, что хотелось бы теплее. Но ситуации прошлого года (когда жители Рудника замерзали в своих квартирах) не повторилось, — сообщил глава администрации Рудничного городского поселения Юрий Тайгозин. — Качество торфа было нормальное, и подготовлены были лучше сама котельная и тепловые сети. На сегодня по торфу нареканий с нашей стороны абсолютно нет».

 

ЗАО «ВяткаТорф», являясь преимущественно поставщиком топлива для Кировской ТЭЦ-4, с начала отопительного сезона отпустило котельной пос. Рудничный, построенной в 2014 году, уже без малого 10 тысяч тонн торфа. Причем, на сей раз проверка качества топлива по просьбе ЗАО «ВяткаТорф» осуществлялась дважды — в начале цепочки поставки — со штабелей после завершения сезона добычи и при погрузке торфа в машины.

 

«Мы вынесли урок из ситуации 2016 года, когда к нам были претензии по качеству топлива, и в этом году старались выдерживать влажность добываемого торфа не выше 45%, — пояснил коммерческий директор предприятия Сергей Рыков. — В 2016 году, в отличие от 2015 года, мы получили заявку от Рудничного и Светлого для добычи торфа еще в мае. Постарались летом с сушкой торфа. И видим результат. Свою лепту внесли и специалисты КОГУП “Облкоммунсервис”, которые произвели отладку автоматики в котельной, добившись почти идеального результата и увеличив ее мощность до 16МВт при установленной мощности 18 МВт».

 

Перед новогодними каникулами торфодобытчики сделали двухнедельный запас топлива на складе поселка, чтобы не было перебоев на время длительных морозов. И не зря. Те не заставили себя ждать.
Представитель основного потребителя торфа директор КОГУП “Облкоммунсервис” по экономике и финансам Игорь Баранников подтвердил слова главы поселения: «Морозы прожили без проблем. Оборудование подготовили для сжигания торфа, качество торфа – на высоте. Кроме того мы перенастроили и топливоподачу, и котлы».

 

Нужно сказать, что в 2014 году в рамках реализации механизма государственно-частного партнерства в двух районах Кировской области были введены в эксплуатацию четыре котельные, основным видом топлива для которых является фрезерный торф, а резервным — топливная щепа смешанных пород древесины.

 

Территориально данные котельные расположены в п. Рудничный и п. Светлополянск Верхнекамского района с установленной мощностью каждая 19 МВт, п. Светлый и п. Ленинская Искра Котельничского района с установленной мощностью каждая 8,5 МВт.

 

Правда, из четырех построенных под сжигание торфа котельных, используют его фактически лишь в Рудничном. На остальных трех необходимые работы по переналадке оборудования произведены не были, в фаворе остается щепа. Тогда как стоимость щепы существенно выросла за последний отопительный сезон, ее теплотворная способность значительно ниже аналогичного показателя у торфа. Технико-экономические показатели сжигания торфа и щепы свидетельствуют о том, что экономически целесообразнее осуществлять на данных котельных сжигание фрезерного торфа. Не говоря уже о том, что фрезерный торф в соответствии с техническим заданием на строительство данных котельных является основным видом топлива.

 

Как бы то ни было, торф постепенно “пробивает” себе дорогу и в малую энергетику области. С начала нынешнего отопительного сезона в г.Слободском ООО «Расчетная компания» стала брать торф для использования его на четырех котельных районного центра в смеси со щепой. Результат оказался удачным. По словам коммерческого директора компании Марка Тарасова, эксперимент с заменой котлов и переход на смесь щепа-опил-торф позволил экономить на щепе и тем самым повысить рентабельность котельных. С начала сезона предприятие взяло с Прокопьевского участка около 150 тонн торфа. И в будущем планирует до конца отопительного сезона забирать ежемесячно такие же объемы топлива.

 

ЗАО «ВяткаТорф» — крупнейшее в России предприятие по добыче торфа, входящее в Группу компаний «Т Плюс» и осуществляющее свою деятельность на территории Кировской области. Добывает около 40 процентов всего российского торфа (до 875 тыс. тонн в год).

 

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц.

 

В состав Группы входит консолидированная генерирующая компания ПАО «Т Плюс», объединившая активы принадлежавших КЭС Холдингу ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9» и ОАО «Волжская ТГК», а также единая энергосбытовая компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Под управлением Группы «Т Плюс» находится 59 электростанций, более 400 котельных и почти 15 000 километров тепловых сетей, что позволяет ежегодно вырабатывать и подавать потребителям более 100 млн Гкал тепла и 50 млрд кВтч электроэнергии. На долю Группы, являющейся одним из крупнейших в мире производителем тепла, приходится порядка 7% от установленной мощности электростанций России и около 10% рынка централизованного теплоснабжения страны.

Предыдущая статьяСледующая статья