Кировские следователи рассказали, как удалось выйти на Прокопа

Дело криминального лидера ОПС «Прокоповские» Михаила Прокопьева ушло в суд

Лидера банды 90-х в конце 2016 приговорили к пожизненному

 

Новости в Кировской области, 23 января — Новый вариант. Кировские следователи рассказали lenta.ru, как была разгромлена державшая в страхе Вятку прокоповская ОПГ.

 

Накануне 2015 года в правоохранительные органы обратился владелец небольшой пекарни и рассказал, что у него вымогают деньги «за общее покровительство». Предпринимателя снабдили специальной звуковидеозаписывающей аппаратурой и отправили на встречу с вымогателем, которым оказался Леонид Подгаец. При этом, на записи было слышно, что вымогатель, доказывая необходимость платить, откровенно признается в совершенных им убийствах. Озвученная информация вызвала большой интерес у следователей.

 

Подгаец был задержан за вымогательство. В ходе опроса он признался в покушении на убийство. А в его квартире и гараже на улице Андрея Упита пистолет-пулемет «Аграм-2000», пистолеты ТТ и ПМ, обрез…Подгаец сказал, что арсенал принадлежит Сергею Кривошеину.

 

Эта фраза стала роковой для «прокоповских», ведь Кривошеин являлся заместителем Прокопьева по «темным делам».

 

Также Подгаец рассказал, как участвовал в покушении на убийство Пинаева в 1999 году, и что к преступлению причастен Изместьев и Кривошеин. Поведал он и то,  что в 2003 году Изместьев и Кривошеин убили Анатолия Горбушина.

 

Эти показания дали основания задержать Изместьева и Кривошеина. Расследование старых уголовных дел возобновилось.

 

 

Изместьев начал сотрудничать со следствием и дал показания. Ранее судимый Кривошеин молчал.

 

 

В конце января к сыщикам в сопровождении адвоката пришел Владимир Ситников, отвечающий за финансы «прокоповской» ОПГ и сообщил все, что знал. Во время очной ставки, выслушав показания Сита, Кривошеин сначала ругал его за длинный язык, но внезапно замолк, а затем отстраненно произнес: «Все, капец Мише».

 

 

Михаила Прокопьева задержали 31 января 2015 года в Москве. Изначально ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство Пинаева (активного участника гагаринской ОПГ) и убийстве предпринимателя Горбушина. В это же время Кривошеин дал подробные показания.

 

22 ноября 2015 года Прокопьеву пришлось написать чистосердечное признание. Он надеялся на заключение досудебного соглашения. Но правоохранительные органы не пошли с ним на сделку.

 

В конце декабря 2016 года суд вынес приговор Михаилу Прокопьеву в виде пожизненного лишения свободы. Он признан виновным в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве, убийстве двух и более лиц, покушениях на убийство двух или более лиц, незаконном обороте оружия.  Его правой руке Кривошеину дали 24 года и 1 месяц в колонии строго режима. Другие участники группировки получили от 9 до 18 лет колонии. Ситников от уголовного наказания был освобожден за истечением срока давности преступлений.

Предыдущая статьяСледующая статья