В Кирове будут судить бывшего полицейского за махинации с квартирами‍

Участковый переписывал квартиры покойников на себя

 

Новости в Кировской области, 14 марта – Новый вариант.  Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего полицейского, который незаконно присваивал квартиры покойников.

 

 

Было установлено, что в апреле 2014 года старший участковый уполномоченный полиции УМВД России по городу Кирову узнал, что на обслуживаемом им участке убита женщина. В собственности кировчанки, страдающей психзаболеванием, была квартира. Так как родственники убитой не объявились, полицейский решил эту квартиру переписать себе. Нашел знакомого риэлтора, которая завладела паспортом и ключами от квартиры погибшей, нашла внешне похожую женщину и совершила фиктивную сделку по купле-продаже указанной квартиры.

 

В итоге настоящие наследники были лишены права на жилое помещение, стоимостью более двух миллионов рублей.

 

Вещи погибшей на общую сумму более 34 тысяч рублей из квартиры участковый вывез, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

 

Квартиру зарегистрировали на введенную в заблуждение кировчанку, не обладающую юридической грамотностью. Обманув ее, обвиняемый вместе со знакомой продали жилье за 2 млн 90 тыс рублей, поделив деньги пополам.

 

 

Кстати, в дальнейшем договор купли-продажи квартиры был признан недействительным. Имущество перешло в собственность родственникам погибшей.

 

 

Следователи установили еще один эпизод преступной деятельности обвиняемого. В 2015 году аналогичным образом экс-полицейский приобрел реальное право пользования и распоряжения квартирой умершей кировчанки. Мужчина также воспользовался услугами знакомой, работающей риэлтором. Так дочь погибшей  утратила право собственности на жилье, чем ей был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1,5 млн рублей.

 

 

Добавим, что уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками Управления ФСБ России по Кировской области. Обвиняемый признал свою вину полностью. Был уволен из органов внутренних дел.

 

 

В настоящее время расследование уголовного дела по части 1 статьи 158 УК РФ (кража) и части  4 статьи 159 УК РФ (организация мошенничества) завершено. Его материалы преданы в суд.

 

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове ФСБ поймала сотрудника УЭБиПК на взятке в 16 млн рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья