В Котельниче по требованию прокурора включили отопление

Действиям властей дадут оценку следователи
Новости в Кировской области, 18 мая – Новый вариант. Свою проверку провела и прокуратура района.

Отопительный сезон в Котельниче внезапно завершился 5 мая в нарушение Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ. Согласно им отопление в домах и объектах социальной инфраструктуры можно отключить лишь в случае, если в течение 5 дней среднесуточная температура выше 8 градусов Цельсия.

Однако прокуратура района установила, что, по сведениям Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-волжское УГМС», пятидневный период, в течение которого среднесуточная температура 4 мая составила 4,5 градусов С, 5 мая – 3,6 градуса С. И с 6 по 11 мая года также не поднималась выше 8 градусов С.

Власти Котельнича, очевидно, хотели сэкономить, пренебрегая интересами жителей. Дошло до того, что детские сады перестали работать, а уроки в школах были сокращены до 30 минут. Крайне некомфортно чувствовали себя и пациенты больницы. В квартирах температура упала до 12-14 градусов.
Прокуратура внесла в адрес руководителей ресурсоснабжающих организаций ОАО «КоммунЭнерго», АО «Котельничский механический завод» представления с требованием возобновить теплоснабжение жилых домов и объектов социальной сферы. Аналогичный документ направлены главе муниципалитета: в нем поставлен вопрос о привлечении ответственных лиц управления ЖКХ городской администрации к дисциплинарной ответственности.

Постановлениями администрации города Котельнича отопительный период возобновлен: на объектах социальной сферы районного центра — с 12 мая, в жилом фонде — с 13 мая. Однако, как пишут пользователи интернета, даже к 17 мая тепло пришло не во все квартиры.
СУ СК России по Кировской области проводит доследственную проверку, в рамках которой будет дана оценка действиям должностных лиц, виновных в данной ситуации.

Между тем, в Котельниче разгорается новый скандал: с жителей поселка Затон, где из-за паводка соорудили трапы и мостки, потребовали оплатить их установку. Стоимость конструкций включили в квитанцию по оплате коммунальных услуг. Сюжет о Затоне был показан по федеральному телеканалу НТВ. Происходящим уже заинтересовались в прокуратуре.

Предыдущая статьяСледующая статья