Патриарх Кирилл отслужил литургию в Великорецком

Патриарх Кирилл возглавил Великорецкий крестный ход

В селе Великорецкое Кировской области сегодня завершились основные торжества крестного хода. Божественную литургию и водосвятный молебен перед Великорецкой иконой Николая Чудотворца отслужил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

патриарх кирилл в Кировской области

 

Патриах Кирилл в Кировской области

Святейший, обращаясь к верующим, отметил, что Великорецкий ход — самый большой по протяженности и самый древний из сохранившихся вековечных крестных ходов.

Патриарх Кирилл возглавил Великорецкий крестный ход

Патриах Кирилл в Кировской области

Патриарх Кирилл возглавил Великорецкий крестный ход
«И я хотел бы принести величайшую благодарность вам, православным земли Вятской, что вы сохранили эту традицию, — сказал владыка. — И до сих пор Великорецкий крестный ход является событием общецерковного значения».

Патриах Кирилл в Кировской области
Также патриарх вознес молитвы о мире на Украине и спокойствии и процветании российской земли.Патриах Кирилл в Кировской области

 

Великорецкий крестный ход — самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли. Он начинается 3 июня от Свято-Успенского собора города Кирова, идет через поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт — село Великорецкое, где проводятся молебны в храмах и на берегу реки Великой. Паломники возвращаются обратно через село Медяны и поселок Мурыгино и 8 июня прибывают в Киров. Тысячи паломников из разных городов и сел России проходят 180-километровый путь. На богослужениях в селе Великорецком присутствует более 50 тысяч человек, в том числе иностранные гости. В этом году, по данным правительства, в крестный ход ушли 28 тысяч паломников. 

патриарх кирилл в Кировской области

Добавим, что в этот же день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Успенский кафедральный собор Трифонова мужского монастыря и Православную гимназию имени преподобного Трифона Вятского.

 

ФОТО: Александр Быкасов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья