Кировская область получит 300 млн на благоустройство городской среды

В семинаре Минстроя России по вопросам ЖКХ и городской среды, который проходил 11-12 ноября на площадке Корпоративного университета Сбербанка в Московской области, приняли участие представители профильных ведомств из всех регионов России. От Кировской области в семинаре участвовали заместитель Председателя Правительства области Илья Шульгин и и.о. министра строительства и ЖКХ Игорь Редькин.

 

 

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, открывая программу обучения по вопросам благоустройства городов России, подчеркнул: «За предстоящие пять лет мы должны навести порядок во всех наших муниципалитетах, сделать существенный шаг вперёд в части визуального облика наших городов. Нам нужно выстроить эффективную работу по приведению в порядок и отвечающих современным требованиям общественных пространств и дворов. Причём, всё это — вместе с самими жителями и собственниками недвижимости».

 

 

Он отметил, что очень важно видеть динамику реализации проекта в регионах, степень вовлечения власти и жителей и насколько в том или ином городе заметны изменения в городской среде.

 

 

Напомним, что в 2017 году Кировская область стала участником приоритетного федерального проекта «Формирование современной городской среды», инициированного Минстроем России. На работы по благоустройству придомовых территорий и общественных пространств в сумме было направлено более 300 млн рублей, в том числе 286 млн рублей – субсидия из федерального бюджета. К концу года все объекты благоустройства будут сданы в эксплуатацию.

 

 

 

Правительством Кировской области и областным министерством строительства и ЖКХ предприняты все меры для включения региона в перечень получателей субсидии из федерального бюджета на 2018 год в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». Объём финансирования из федерального бюджета на следующий год планируется в том же размере – 287 млн рублей, софинансирование из бюджета региона ожидается в сумме 15 млн рублей.

 

 

 

Как отмечал на недавнем совещании межведомственной комиссии по вопросу «Формирование современной городской среды в Кировской области» Губернатор Игорь Васильев, Правительство региона планирует выделить средства на реализацию пятилетней программы по формированию современной городской среды на 2018–2022 годы, несмотря на сложную финансовую ситуацию в областном бюджете.

– Уверен, что наши совместные усилия приведут к улучшению облика Кирова как столицы региона, а также городов и поселений всей Кировской области, в частности, это касается элементарных придомовых территорий, что, безусловно, влияет на комфорт жизни каждого кировчанина, – подытожил Губернатор.

 

 

Отдельным блоком деловой программы семинара стало обучение по внедрению в регионах типового тиражируемого кредитного решения и применения инструментов массового привлечения инвестиций на модернизацию коммунальной инфраструктуры. «Сегодня инвестиции в коммунальную отрасль – один из самых стабильных и растущих сегментов государственно-частного партнёрства, а разработанное совместно со Сбербанком коробочное кредитное решение гарантирует для всех участников сбалансированную модель распределения рисков. Важно, чтобы коллеги из регионов понимали все тонкости и нюансы такого кредитного решения. От этого напрямую зависит привлечение в ЖКХ ещё больше заинтересованных инвесторов», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

 

 

 

Участники семинара также обсудили вопросы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации на проекты модернизации коммунальной инфраструктуры, кадровой политики в сфере ЖКХ, синхронизации проектов по формированию современной городской среды с проектом «Безопасные и качественные дороги» и другие вопросы.

Предыдущая статьяСледующая статья