В Кирове осуждены двое мошенников

Они пытались «развести» потерпевших на 25 млн. рублей

 

Новости в Кировской области 17 ноября – Новый вариант. За эти деньги злоумышленники обещали помочь получить в аренду земли муниципалитета в обход аукционных процедур.

 

Первомайский районный суд города Кирова рассмотрел два уголовных дела в отношении 36-летнего Ч. и 30-летнего М. Они признаны виновными в совершении преступления по ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

 

В феврале 2016 года Ч., зная, что потерпевшие намерены получить в аренду у администрации города несколько земельных участков под малоэтажное строительство, решил обманом похитить у них более 25 млн. рублей. С этой целью Ч. вступил в преступный сговор с М.

 

Осужденные ввели в заблуждение потерпевших, пообещав им за деньги оказать содействие в заключении договоров аренды земли с муниципалитетом, минуя процедуру торгов.

 

Часть денежных средств осужденные пообещали использовать для оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций за техприсоединение построенного жилья к сетям жилищно-коммунального комплекса. В действительности мошенники не собирались выполнять обещания.

 

Оба были задержаны с поличным в момент передачи денежных средств.

 

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд признал граждан виновными и назначил Ч. наказание в виде 4 лишения свободы. Второй осужденный, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, получил 2 года лишения свободы.

Предыдущая статьяСледующая статья