Количество рейсов из Кировского аэропорта Победилово должно увеличиться

Однако пока авиапредприятие несет убытки 

 

Новости в Кировской области 15 января – Новый вариант. Итоги деятельности аэропорта обсуждались на заседании правительства.

 

Сейчас Победилово сотрудничает с 7 авиакомпаниями: «Саратовские авиалинии», «Руслайн», «Ижавиа», «Комиавиатранс», «Уральские авиалинии», «Оренбуржье», Nord Wind («Северный ветер»). Ведутся переговоры и с другими перевозчиками: «S7», «ЮТэйр», «Ямал».

 

Из кировского аэропорта выполняются рейсы по 10 направлениям: в Москву, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Анапу (в летний период), Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Самару, Уфу, Пермь. Последние пять направлений имеют финансовую поддержку из федерального бюджета.

 

На данный момент министерство транспорта области ведет работу по включению рейса Киров – Казань — Киров также в перечень субсидируемых.

 

Речь идет об увеличении летом частоты рейсов по маршруту Киров — Нарьян-Мар — Киров: самолеты туда будут летать не только по воскресеньям, но и по средам.

 

Также будет продолжена реализация государственной программы обеспечения доступности перелетов в г. Симферополь и обратно. Приобрести льготные билеты могут граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и их сопровождающие, сопровождающие детей-инвалидов, инвалиды с детства II или III группы.

 

На заседании правительства обсуждалась также экономическая деятельность предприятия. Выручка аэропорта за 2017 год ожидается на уровне 130,6 млн. рублей, что на 23% превышает показатель 2016-го. В 2018 году запланировано получение выручки в размере 139,3 млн. рублей.

 

Тем не менее предприятие остается пока убыточным. С учетом накопленной за несколько лет кредиторской задолженности, текущих расходов и разработанного инвестиционного плана потребность ОАО «Аэропорт Победилово» в субсидировании составляет 168 млн. рублей. На заседании губернатор дал поручение министерству финансов рассмотреть возможность выделения субсидии с учетом возможностей регионального бюджета.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Аэропорт Победилово обслуживает только внутренние рейсы. Регистрация пассажиров и оформление багажа для рейсов внутренних линий, как правило, начинается за 2 часа и завершается за 40 минут до вылета.