КЭС-БАСКЕТ открывает кировским школьникам «движение вверх»

Кировская область в этом году первой открывает цикл региональных финалов самого массового баскетбольного турнира страны – школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Праздник спорта и хорошего настроения состоится в этом году 1 февраля в спорткомплексе «Красный якорь» в г. Слободском (Гагарина, 27).

 

 

«Безусловно, это знаковое событие для города и области, — говорит Евгений Смыков, директор Слободской ДЮСШ. – Люди с нетерпением ждут, когда уже настанет тот день, когда начнутся игры. Здесь всё — и спортивные эмоции, слезы радости и поражений, и почетные гости — олимпийские чемпионы. Нынешний финал знаменателен для нас тем, что впервые в него у юношей вышла команда Гимназии г.Слободского, а у девушек второй год подряд вышла команда школы из пгт Вахруши. Так что мы ожидаем огромное количество болельщиков, которые придут поддержать своих».

 

 

Самому КЭС-Баскету, генеральным спонсором которого с момента основания является группа компаний «Т Плюс», уже 11 лет. За эти годы сотни тысяч девчонок и мальчишек из всех регионов страны и даже ближнего зарубежья сумели побороться за золотой баскетбольный мяч. Только в сезоне 2017-2018 года участие в КЭС-Баскете принимают 17 794 команды из 68 регионов России, Монголии и Киргизии. Причем команды кировских школ, как правило, достойно показывают себя и на федеральном уровне. Так, в 2015 году в десятку сильнейших пробилась легендарная команда из Кирса «Kirs Dragons», а в 2016-м – команда «Кристалл» из Вахрушей.

 

 

 

«Группа «Т Плюс» по праву может гордиться тем, что открыла дорогу в спорт сотням тысяч ребят по всей стране, — уверен директор Кировского филиала компании Сергей Береснев. — И когда-нибудь, совсем скоро они, я уверен, повторят успех игроков команды легендарного тренера Владимира Кондрашина — Сергея Белова, Модестаса Паулаускаса, Алжана Жармухамедова и других, одержавших знаменитую победу над сборной США на Олимпиаде-1972 в Мюнхене. Для многих это «движение вверх» если не станет дальнейшей судьбой, то точно даст заряд упорства, спортивной выдержки и стремления развиваться самим и развивать свою Родину».

 

 

К слову, сам автор книги «Движение вверх» Сергей Белов, являясь почетным президентом школьной баскетбольной лиги, до конца жизни участвовал в становлении и развитии «КЭС-Баскета», помогал ему своим авторитетом и мудрым советом. Сегодня его эстафету приняла легендарная баскетболистка, олимпийская чемпионка Светлана Антипова, которая также приедет посмотреть зрелищную игру в Слободском 1 февраля и лично наградить лучших юных баскетболистов Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья